Народ в потоке истории

«Ту пулю, которая будет в тебя лететь, ты не услышишь»

Как и многих свидетелей тех страшных событий, Ивана Сидоровича Хвостея сложно вывести на откровения — уж очень тяжелы воспоминания. Отвечать на мои вопросы участник Великой Отечественной войны сначала не хотел.

Иван Хвостей, ветеран ВОВ:

— На! Читай…

— Давайте, вы сами лучше расскажете.

— Здесь лучше написано.

Этот лист бумаги очень дорог Ивану Сидоровичу — на нём весь боевой путь советского солдата. Начался он в 1944-м. Освобождение западной Белоруссии, после — битвы за Польшу. Но ветеран решает продолжить сам.

Иван Хвостей, ветеран ВОВ:

— Когда мы молодые поступили, пуля свистит — мы пригибались. И там было два старика, и они мне как-то сказали: «Ту пулю, которая будет в тебя лететь, ты не услышишь». И мне стыдно стало.

Потом у Ивана Хвостея были поводы только для гордости. Доказательства украшают его грудь. Орден Великой Отечественной войны 2 степени — за подвиг на Одре. В феврале 45-го стрелковое отделение, которым руководил наш земляк, первым форсировало эту реку. Чтобы не уступить врагам плацдарм, три дня они просидели в ледяной воде. Не смотря на это, смогли перебить фашистов из засады.

Иван Хвостей, ветеран ВОВ:

— Нас было 15 человек….Некоторые перемерзли, у меня были чёрные ноги. Уколами спасли хирурги. Когда идёт наступление, хирурги работают день и ночь.

Дошёл Иван Хвостей и до Рейхстага. За взятие Берлина и трёх фашистских пленных — орден Красной Звезды. Но радость Победы он мог так и не почувствовать.

Иван Хвостей, ветеран ВОВ:

— 28 апреля меня ранили, до 7 мая я лежал в подвале среди мёртвых. Я застонал, меня увидели. Хирург, который операцию делал, говорит, у тебя пуля прошла возле сердца. Здесь была рана 16 на 6. Это второй день рождения.

В этом году Ивану Сидоровичу исполняется 92 года. Близится к сотне возраст другого ветерана из Мамлютского района — Александра Иванова. Он живёт в селе Афонькино. Великую Отечественную войну Александр Михайлович встретил 18-летним юношей. Боевое крещение принял в Башкирии, там прошёл курсы на младших командиров. Подошло время проверить подготовку юных солдат.

Александр Иванов:

— Там была огромная карта СССР. И стоит на табуретке политрук. И мы спрашиваем куда мы поедем. Ну он и показал: вот эти мешки развязывать поедете.

В 45-м году их дивизия оказалась на самом востоке страны. Спустя три месяца после Победы советские войска направили свои силы в Японию.

Александр Иванов, ветеран ВОВ, Мамлютский район:

— Мы до границы 900 км за 9 дней дошли от станции Мучной и там прошли 800 с лишним километров. Какие тяготы были… И я подумал, если останусь живой, то пойду на шофёра учиться.

Мечта ветерана сбылась. После демобилизации военные части опустели. Нужны были новобранцы. Тут Александру Иванову и подвернулся удачный случай.

Александр Иванов, ветеран ВОВ, Мамлютский район:

— В Ворошилове базировался 14 автобатальон. То, что нужно. Лейтенант ходит и спрашивает, кто желает. Они образование спрашивают, у меня даже 7 классов нет, а я наврал, что есть и пролез.

С баранкой Александр Михайлович не расставался и на гражданке. Почти всю жизнь проработал водителем на мукомольном комбинате. Бодрости духа и тела ветерана можно позавидовать. В свои 90 он ходит на охоту и рыбалку. Летом ухаживает за садом и огородом. Именно труд Александр Иванович считает залогом силы и долголетия. Но ездить на парад участник войны не любит. Ежегодно он проходит в Парке Победы районного центра.

Толеген Омаров, председатель Совета ветеранов Мамлютского района:

— На фронт с 41 по 45 годы ушли 6794 молодых парней. Вернулась только 1/3. После войны они трудились в сельскохозяйственном производстве, на предприятиях, учреждениях. К сожалению, время неумолимо. И сегодня их осталось всего трое. Им за 90 лет. Они заслужили самой высокой оценки и благодарности от земляков за победу, за мирную жизнь.

Парк Победы в Мамлютке построили 10 лет назад. Здесь увековечены имена 8075 мамлютчан — участников Великой Отечественной войны.

 

Жансулу Тастемирова