Образование

Лаборатория «Искусственный интеллект» появится в СКГУ

Специальность «Информационные системы» в североказахстанском университете открыли в 96 году. Сейчас она одна из самых востребованных. Подготовку кадров начинали почти с ноля, говорит декан факультета Ильдар Курмашев. Зато сегодня могут конкурировать с флагманами технического образования. Недавно вошли в ТОП-10 рейтинга НПП «Атамекен».

 

Ильдар Курмашев, декан факультета информационных технологий СКГУ им.М.Козыбаева:

— В рейтинге участвовали 66 вузов, в которых имеется образовательная программа «Информационные системы». Одним из критериев оценки образовательной программы являлся процент трудоустройства наших выпускников и средняя заработная плата.

Такой анализ работы ВУЗов сейчас необходим. В следующем учебном году на технические специальности выделят 11 тысяч грантов. Распределить их между университетами нужно максимально эффективно. На хорошую долю надеется и СКГУ. Говорят, новый поток студентов планируют встретить с лабораторией — «Искусственный интеллект».

Ильдар Курмашев, декан факультета информационных технологий СКГУ им.М.Козыбаева:

— Само оборудование представляет собой несколько датчиков для научных тем. Также в дальнейшем могут его использовать студенты-биологи. Сейчас у нас продвигается искусственный интеллект, роботы и т.д. И это будет очень полезно.

О развитии гуманитарных наук говорила декан факультета истории, экономики и права. 12 апреля Майра Валиева была на презентации первых 18 новых учебников на казахском языке. Всего их будет 100. Перевести лучшую мировую научную литературу предложил Президент страны в своей статье «Рухани жангыру».

Майра Валиева, декан факультета истории, экономики и права СКГУ им.М.Козыбаева:

— Для нас это очень важно, потому что первые научные интеллектуальные труды шли из передовых стран: США, Франция, Швейцария и т.д. Если раньше эти мировые учебники невозможно было издать на гос языке, то сегодня мы можем это сделать. Это позволит развивать наши кадры в области экономики, медицины, социальных наук.

В СКГУ им. М.Козыбаева новые учебники поступят в течение месяца. Сначала с ними познакомятся преподаватели вуза. А в новом учебном году читать их смогут и студенты.

 

Жансулу Тастемирова