Культура

В театре им. С.Муканова состоялась премьера спектакля «Карагоз»

 

Пьеса «Карагоз» — жемчужина казахской поэзии. В театре решили немного отойти от стандартных канонов: на сцене нет реквизита. Все внимание зрителя сосредоточено на героях, их диалогах, переживаниях. В некоторых сценах и слова не нужны: настроение передает музыка, автор которой — Марат Жакупов, дирижер североказахстанского оркестра.

Фархад Молдагали, режиссер казахского областного музыкально-драматического театра им. С.Муканова:

— Существует два варианта пьесы «Карагоз», мы выбрали первый. Специально решили взять жанр саунд-драмы, такого еще не было. Мы хотим показать что-то новое, удивить зрителя. В первую очередь, заинтересовать молодежь. Саунд-драма очень популярна в Москве.

Карагоз — девушка с незавидной судьбой. Она влюбилась в юношу, который оказался ее родственником. По казахским обычаям молодые не могут быть вместе. Сырым — дерзкий молодой человек, но одной его решительности недостаточно, чтобы быть с любимой. Карагоз сватают и тут же выдают замуж за статного молодого человека из другого рода — Наршу. Немалую часть спектакля передают движения актеров. В них драма, боль, буря эмоций. Конец этой истории печален: Карагоз сходит с ума от разлуки с любимым. Нарша переживает за молодую супругу, но ничем не может ей помочь. В итоге от душевных травм Карагоз перестает воспринимать окружающий мир и вскоре умирает.

Мадина Осербаева, актриса казахского областного музыкально-драматического театра им. С.Муканова:

— Эта роль мне далась тяжело, я готовилась два месяца. Сначала была читка в течение месяца, затем репетиции. Я всегда стараюсь выполнить установку режиссера на 100 процентов, думаю, в этот раз мне удалось передать все переживания, чувства и характер героини.

Саунд-драму «Карагоз» зрители смогут увидеть 27 апреля и 4 мая. В преддверии Дня Победы в театре подготовят концерт песен военных лет.

 

Анна Жицкая