Общество

В СК продолжается антикоррупционная акция «Адал жол»

Под флагами неподкупности и честности по улицам Бесколя мчатся 10 машин. Они сигналят, привлекают внимание не только к яркому автопробегу, но и к проблеме коррупции. Сделав приличный круг, колонна останавливается. Знамя «Адал-жол» переходит к велосипедистам. Акция становится еще зрелищнее.

Колонна завершает свой путь на площади, а вот знамя еще будет долго путешествовать. Пока поедет в Уалихановский и Акжарский районы. Сегодня они принимают эстафету «Адал жол» от кызылжарцев. У них акция «Честный путь» проходила с 26 марта. Флеш-мобы, семинары, спортивные встречи. Ориентировались на разные категории жителей.

Алма Нургалиева, заместитель акима Кызылжарского района:

— Это государственные служащие, потому что они должны быть образцом. Это учащиеся, это студенты колледжа и педагоги, которые тоже рассказывают детям об антикоррупционной политике.

Уалихановцы и акжарцы уже составили план. Это интересные и познавательные встречи. Говорят, есть потребность разъяснять законы.

Галымтай Айтмухаметов, заместитель акима Акжарского района

— Есть факты, когда за те или иные нарушения были наказаны государственные служащие. Во многом, наверное, от незнания законодательства. За прошлый год 3 факта было. Тяжелых и крупных случаев не было.

В каждом районе знамя гостит по месяцу. Главное условие акции — сделать встречи с населением запоминающимися. Вообще, сегодня в стране стараются делать упор не на наказание нечистых на руку, а на пропаганду нулевой терпимости к таким преступлениям.

Елена Степаненко, заместитель руководителя департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции по СКО

— Уже 3 год подряд наша область входит в группу областей с низким уровнем коррупции. По социологическому исследованию «деловой климат», который проводит национальная палата предпринимателей. Кроме того, на нас возложена функция мониторинга качества оказания государственных услуг. Это тоже один из механизмов противодействия коррупции. По качеству госуслуг наша область по итогам прошлого года занимает 1 место.

Акция «Адал жол» стартовала в Петропавловске в феврале. Эстафету в таком формате передают впервые. Сразу после торжественной церемонии в районном акимате состоялась встреча с местной мониторинговой группой. Достижения, недочеты, рекомендации. С коллегами из областной команды они обсудили планы на год.

 

Александра Салмина