Культура

В Петропавловске подвели итоги творческого конкурса, посвященного Дню земли

22 апреля был международный день Земли. Традиционно в канун этой даты по всему миру проводят акции и другие мероприятия, чтобы призвать людей быть более внимательными к природе и окружающему миру. Уже в седьмой раз в Петропавловске организуют творческий конкурс школьных и студенческих работ.

Павел Дмитриев, заведующий кафедрой географии и экологии СКГУ им.М.Козыбаева:

— Нами определены номинации. Это рисунок, фотоальбом, научный проект, поделки из природного и вторичного материала. Нам было интересно посмотреть виденье самого участника, подход к решению данной проблемы.

Свои работы представили больше ста человек — школьники, студенты колледжей и вуза. Кто-то пытался удивить жюри буйством красок, другие экоматериалами из которых изготовлена поделка. В течение трех месяцев к конкурсу готовился Виталий Дубров. Из березы и картона вместе с наставником они смастерили уменьшенную копию памятника Карасаю и Агынтаю батырам.

Виталий Дубров, студент машиностроительного колледжа:

— Выезжали на этот объект, фотографировали с разных ракурсов. Потом заносили данные в компьютер, чтобы он просчитал пиксели. Потом мы выводили ее на токарный станок, чтобы он вырезал ее на дереве.

Важно прививать любовь и уважение к окружающей среде с раннего детства, считают организаторы. Такие конкурсы проводят для пропаганды экологической культуры, привлечения внимания к имеющимся проблемам.

Владислав Орлов, руководитель отдела управления природных ресурсов и регулирования природопользования СКО:

— Это мероприятие проводится не только, чтобы выбрать самых лучших, но и в целях пропаганды раздельного сбора мусора. После конкурса планируем провести для студентов-экологов экскурсию на предприятие, чтобы они понимали всю суть работы.

Победители в каждой номинации получили дипломы, грамоты и денежные сертификаты.

 

Алина Бржанова