Общество

В Петропавловске остро стоит вопрос о неиспользуемой годами земле

 

Этот забор возвели в самом центре Петропавловска. Проржавевший и разломанный профлист огораживает участок земли возле рынка «ЦОТ». Татьяна Науменко в доме 38 по улице названной в честь столицы нашей страны — Астана, живёт пятый год. Говорит, железное ограждение здесь было еще до её переезда. «Укромное» место привлекает любителей выпить и наркоманов, это видно по разбросанным здесь бутылкам от спиртного и шприцам.

Татьяна Науменко, жительница дома №38 по улице Астана:

— Ничего никогда не делалось, кто хозяин я не знаю. Мусор, люди собираются частенько. Но могу сказать, что территорию иногда очищают от мусора. Хотелось бы чтобы было чисто и аккуратно, так как дом находится в центре города. У всех дворы благоустраиваются, а у нас такой беспорядок.

Проблему жильцы уже поднимали, но пока им никто не помог. Татьяна волнуется за детей, ведь им интересно что там за забором. К слову, эстетическими ограждениями в Петропавловске не могут похвастать и жители частного сектора. У кого-то они вот-вот рухнут, у других сделаны из подручных материалов или грязные. Портят внешний вид нашего города и такие киоски «бистро». В каких условиях и из чего там готовят выпечку- вопрос большой.

Кристина Горбаченко, корреспондент:

— А этот участок земли по улице Конституции Казахстана 70 Б, выкупили в 2014 году. Должны были построить кафе. Но за это время здесь появился только высокий забор, который красиво украсили яркими плакатами.

Кафе должно быть и на этом участке по улице Абая на «красной» линии. Его продавали не один раз, последняя сделка датирована 2008 годом. Долгое время никаких работ собственник не проводил. В 2016 стройка всё же началась, так же неожиданно и закончилась. Жители соседнего дома этому, конечно, только рады. Строение не только закрывает обзор при выезде, но и стоит на коммуникациях, рассказывают они.

Аян Садвакасов: житель дома №40 по улице Астана:

— Все жильцы дома против этого строительства. Здание стоит на теплотрассе. Идёт теплотрасс 600 мм. Там бомжи собираются, все мусор кидают. Ему запретили строительство. Конечно, хотим чтобы его убрали.

Но это ещё не все беды жильцов дома номер 40 по улице Астана. Деревянными кольями огорожена ещё одна частная собственность. Как землю умудрились продать, горожане недоумевают, ведь это территория общего пользования, где проходят кабель высоко напряжения, водопровод и теплотрасса. С владелицей участка они судятся 5 лет, с того момента, когда узнали, что будет большая стройка.

То выигрывают, то проигрывают. Говорят, хозяйка земли самовольно поставила электростолб и забором огородила площадь больше, чем положено. После разборок с жильцами на столбе установила видеокамеру, якобы они наносят вред её имуществу. Искали горожане помощи в разных инстанциях, даже в генпрокуротуре.

Татьяна Лысенок, жительница дома №40 по улице Астана:

— Кабель высокого напряжения она хотела переложить под фундамент нашего дома, что категорически нельзя делать. У нас с ней в 2014 году было большое столкновение, она вызвала «Шериф» и нас пенсионеров раскидывали тут. Мы сейчас обратились в комитет земельных отношений Астаны и они обещают, что сами приедут и подадут на неё в суд, на незаконное предоставление земельного участка.

Со своей проблемой жители обращались недавно к градоначальнику и главе региона, верят, что они сдержат обещание и земли эти вернут в государственную собственность. В противном случае, предпринимательница всё -таки построит тут трёхэтажное кафе, нарушив все правила безопасности.

 

Кристина Горбаченко