Спорт

Спартакиада «SportFEST» среди школьников впервые проходит в Казахстане

 

Положа руку на сердце, участники соревнований, исполняют гимн. Такова спортивная традиция. Вдохновляют на победы и наставления старших. Почётный деятель спорта республики Жамбыл Тасеменов рассказывает о достижениях североказахстанских атлетов. У этих ребят нет ни разрядов, ни категорий. Но настроены они очень серьёзно. Всего здесь 14 любительских команд: 13 — представляют районы области, одна — Петропавловск.

Чингис Жусупов, менеджер проекта «SportFEST Kazakhstan», г.Астана:

— Спартакиада развивает шесть видов спорта по всему Казахстану, она для школьников с 8 по 10 классы, совершенно не владеющими профессиональными навыками. Проект действительно важен для сельских детей. В каждом регионе есть таланты. И если мы находим всего 3-5 таковых, то это уже для нас большой прорыв.

О мировых аренах и многомиллионных контрактах с футбольными клубами мечтает и десятиклассник Данил Андреенко. Он нападающий команды Айыртауского района. Главных соперников видит в петропавловских игроках.

Данил Андреенко, участник спартакиады, Айыртауский район:

— Сегодня мы надеемся на хороший результат, хотим занять призовое место. И показать, что мы достойны областных соревнований.

Тем временем спортсмены из Аккайынского и Есильского районов уже мерятся силами. Пять на пять — в таком составе играют в футзал. Скорость, вовремя поданный пас и, конечно же, работа в команде — это необходимо им для победы. Николай Дянков из Кызылжарского района со своим соперником один на один. Но суть в настольном теннисе та же — главное не упустить момент. Нескромная надпись на футболке стала пророческой. Коля выиграл.

Николай Дянков, участник спартакиады, Кызылжарский район:

— Я считаю, что победить мне помогла правильная тактика.

Проявить себя на спартакиаде «СпортФЕСТ» смогут и интеллектуалы. Шахматы, тогызкумалак также включены в программу соревнования. Между девушками организуют баскетбольные матчи. На всё это три дня. Победители получат ценные призы от главного спонсора первенства АО «Самрук Казына». Самое главное — поедут на республиканский этап «СпортФеста». Он пройдёт в июне в Щучинске.

 

Жансулу Тастемирова