Спорт

Североказахстанские школьники стали лучшими на соревнованиях по баскетболу

Петропавловские школьники оказались лучше шести команд из других областей страны. Но за участие в этих соревнованиях тоже пришлось побороться.

Канат Садвокасов, директор регионального центра физкультуры, спорта и НВП управления образования СКО:

— Для того, чтобы поехать на эти соревнования, проводились областные отборочные соревнования, в которых участвовало 12 команд, 120 участников. И на областных соревнованиях на школьной лиге чемпионом школьной лиги стала СШ № 43.

Школьники привезли кубок чемпиона, каждого игрока наградили медалью и дипломом. В команде ребята с девятого по 11-й класс. Чтобы победить, пришлось много тренироваться — почти каждый день оставались после занятий в спортзале.

Александр Вайтенко, учащийся СШ 43:

— Мы сражались в упорной борьбе и в итоге в последней игре мы выиграли на пять очков Караганду и заняли первое место. Были напряженные игры и каждая игра была как последняя. Команда была слаженная и боролись до конца.

Победу в матче с карагандинцами наши ребята вырвали буквально на последних секундах. Это результат слаженной командной работы, считает Александр Вайтенко. Ребята очень дружны и долго шли к этой победе. В этом немалая заслуга и тренера — Владимира Баимова.

Владимир Баимов, учитель физкультуры СШ №43:

— На протяжении всего года мы готовились к этому турниру, ребята подошли с полной ответственностью. Мы сделали сладкие подарки после соревнований.

Также в рамках Национальной школьной лиги проходят соревнования по футзалу, волейболу, футболу, шахматам и биатлону. На республиканских соревнованиях среди девушек отличились ученицы Тайыншинской средней школы. Их баскетбольная команда заняла второе место.

 

Анна Жицкая