Культура

Новую книгу нашего земляка Какимбека Салыкова презентовали в Петропавловске

 

Какимбек Салыков умер 5 лет назад. Но творчество его продолжает жить. По крупицам родственники поэта и фонд его имени «Жезкиік» собирали материал для новой книги. Финансовую поддержку оказал областной акимат. В свет вышло порядка тысячи экземпляров.

Айдарбек Сапаров, первый заместитель акима СКО:

— Какимбек Салыков родился в районе Шал акына в ауле Енбек. Он был талантливым человеком, был известным общественным деятелем. Жители нашего региона гордятся им. Вклад Какимбека Салыкова в развитие культуры и искусства страны сложно переоценить.

Специально на презентацию приехали друзья Какимбека Салыкова, его ученики и дети. Ерлан — сын поэта. Говорит, сегодня важный для их семьи день, они гордятся, что произведения отца популярны среди читателей. Иначе и быть не могло. Ведь он был настоящим патриотом.

Ерлан Салыков, сын Какимбека Салыкова:

— В основе книги лежит статья «Моя школа в .Сырымбете». Через всё творчество нашего отца красной нитью проходит любовь к родной земле, к малой родине. В произведениях он описывал красоты и природу той земли, откуда он родом.

Ещё в книге можно найти информацию о тех, кто окончил Сырымбетскую школу и внёс большой вклад в развитие Казахстана. Какимбек Салыков выпускник 1950 года, директором школы в то время был Мусахан Канапьянов. О нём тоже есть заметки в новом издании. За годы жизни наш земляк написал больше 800 произведений. Его стихи стали вдохновением для десятков композиторов страны. Новую книгу Какимбека Салыкова «Моя школа в Сырымбете», в первую очередь, передадут библиотекам и школам области.

 

Кристина Горбаченко