Общество

В Петропавловске начался отбор добровольцев для участия в экоакции «Зеленая Арктика»

 

Экологические экспедиции по северным островам России отряды добровольцев проводят уже больше 6 лет. В 2017 приступили к уборке острова Вилькицкого. Он расположен на востоке Карского моря и абсолютно необитаем. По предварительным данным там скопилось больше 800 тонн металлолома, в основном это остатки автоматической метеостанции. В прошлом году волонтерам удалось изучить масштабы проблемы и собрать около 30 тонн мусора, в этом работу по очистке острова планируют продолжить.

Сергей Урамаев, первый заместитель директора департамента международных и внешнеэкономических связей Ямало-Ненецкого АО, РФ:

— Организаторы проекта берут на себя расходы по доставке на остров, обеспечению условий питания и проживания. Определим объем работы. Они будут убирать металл, остатки промышленного освоения.

Однажды побывав в экспедиции, невозможно жить прежними заботами,говорит участник заполярных экоакций Евгений Рожковский. Впервые на острова он попал 5 лет назад, и это перевернуло всю его жизнь.

Евгений Рожковский, руководитель добровольческого движения «Зеленая Арктика», Ямало-Ненецкий АО, РФ:

— «Мы чистим вокруг себя, и мы очищаемся внутри. Происходит осознание разных вещей. Судьба каждого добровольца поменялась в разные стороны. Это и проверка мужественности, и испытание.

Участников экоакции ждет незабываемая арктическая экзотика, уверяют организаторы. Среднегодовая температура воздуха на Ямале — минус 10 . А потому предпочтение отдадут представителям мужского пола, сильным и физически выносливым. В основном в отборе участвуют будущие биологи,экологи,агрономы. В числе тех, кто хочет таким образом проверить свои знания и способности, Михаил Калашников.

Михаил Калашников, магистрант СКГУ им. М. Козыбаева:

— Всегда новые опыты подразумевают выход из зоны комфорта, внутренний прогресс. Это все благоприятствует тому, чтобы получать новые знания и совершенствовать себя.

Времени на раздумья у желающих немного. Первый десант экспедиции намечен на середину июля и продлится 15 дней. До этого добровольцам необходимо пройти отборочные экзамены и подготовительные тренинги.

 

Алина Бржанова