Важное за неделю

Североказахстанцы возложили цветы к памятнику жертвам Чернобыльской катастрофы

Айгерим Мукашева, корреспондент:

— 26 апреля. В этот день 32 года назад произошла одна из крупнейших техногенных катастроф — авария на Чернобыльской АЭС. Ее последствия не могут устранить до сих пор. Сегодня североказахстанцы собрались у мемориала, чтобы почтить память жертв этой трагедии.

Борис Науменко попал на Чернобыльскую АЭС в августе 1988-го. 25 дней он трудился на ликвидации последствий страшной аварии. Затем по состоянию здоровья вернулся на родину. Из-за высокой радиации работали по 3 минуты в день, вспоминает Борис.

Борис Науменко, участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС:

— Я со своими ребятами работал в машинном зале. Отсюда увозили 90 человек. Из моего взвода двое осталось. Я — в Петропавловске, другой — в Смирново. Сейчас ноги стали отказывать, зубы повыпадали и голова почти лысая стала.

26 апреля у памятника жертвам ядерных катастроф североказахстанцы собираются каждый год. Несут к подножию цветы, вспоминают тех, кого уже нет с нами. В ликвидации последствий Чернобыльской аварии приняли участие около двух тысяч североказахстанцев. Это были и военные и гражданские. Сейчас в живых остались только 340.

Юрий Лошкарев, председатель областного ООИ «Союз Чернобыль»:

— С каждым днем цифра уменьшается. С начала 2018 года мы похоронили двоих участников. Оба очень тяжело болели, были инвалидами. Авария до сих пор собирает свои жертвы и еще будет собирать.

Последствия аварии Чернобыльская земля помнит до сих пор. Территория АЭС в радиусе 30 км превратилась в зону отчуждения.

 

Айгерим Мукашева