Народ в потоке истории

Ребята из СКО участвовали в конкурсе «Минувших дней живая память!»

Взрывы отгремели, но раны не затянулись до сих пор. Память о потерях, горе и подвиге советских солдат жива в каждом сердце. Она объединяет семьи, народы и страны. В этом году в Салихарде запустили большой творческий проект. Это конкурс, в котором приняли участие и наши земляки. Свои стихи, рисунки и видеоролики о войне прислали 533 человека, 72 из которых — казахстанцы. Многие работы удивили, признаются организаторы.

Надежда Коваленко, главный специалист департамента международного и внешнеэкономического ЕНАО:

— У конкурса очень хорошая черта — нет ограничений по возрасту. Наверно, главный критерий делать это от души, делать это от сердца. Здесь очень важна преемственность поколений. Учителя рисования присылали свои работы, рассказывали детям и дети рисовали, дома об этом говорили, читали литературы. Мы когда смотрели работы, плакали.

Задел за живое маленький североказахстанец Искандер Жапенов. Первоклассник выучил большое стихотворение о войне и записал вот это видео. Говорит, запомнить много строк было совсем несложно. Он посвятил их всем солдатам Победы. И в его семье тоже был свой герой — Кабкай Сахатов.

Искандер Жапенов, учащийся Первого общеобразовательного лицея:

— На тот ролик меня вдохновил День Победы. Это мой самый любимый праздник. Мой прадедушка воевал и защищал город Москву. Служил в Панфиловской дивизии.

Трепетные чувства вызывает Великая Отечественная и у Натальи Неделько. Она их выразила на холсте. На конкурсном рисунке — женщина… незнакомая. Художница видела ее всего раз. Но забыть образ, говорит, теперь не сможет…

Наталья Неделько, преподаватель художественного лицея «Клуб «ЮНЕСКО»:

— По телевизору показывали — бабушка подошла к обелиску и там фамилии погибших родственников. Может это муж, сыновья. Мне захотелось показать этот момент скорби, горя. Когда она приложила руку, как будто она касается…памяти.

Отметили работу и ее семилетней ученицы Ульяны Сергиенко. Юная художница нарисовала иллюстрацию к произведению «Девочка из города». Наградили сегодня всего четверых североказахтанцев. Но это промежуточные результаты, говорят организаторы. Только среди иностранных участников — их было больше 80. Главных победителей назовут 6 мая. И у одаренных петропавловцев есть все шансы. Отмечу, наш регион и Ямало-Ненецкий автономный округ сотрудничают уже 7 лет. Возможно, вскоре появятся новые общие проекты.

 

Александра Салмина