Дети/молодежь

4-й региональный фестиваль «Северное сияние» прошел в Петропавловске

 

Фестиваль «Северное сияние» для детей с особенными потребностями. Проводится он раз в два года. Сегодня здесь собралось больше 300 ребят. И с каждым разом число участников растет, говорят организаторы.

Елена Колмогорова, председатель ОО «Адон-Север»:

— Наш праздник называется «Северное сияние» так как у нас северный регион Казахстана и наши звездочки дают сияние в нашем мероприятии. На сегодня принимают участие более 17-ти интернатных учреждений города и области.

Главная цель фестиваля максимально социализировать особенных детей и тех, кто оказался в сложной жизненной ситуации. Такие мероприятия позволяют ребятам воспитать уверенность в себе и развить творческие способности.

Воспитанница петропавловского детского дома Марина Шапошник любит петь и сегодня исполняет песню о школе — «Мектебім аяулым». На будущее у девушки большие планы — получить высшее образование и открыть свое дело.

Марина Шапошник, участница фестиваля «Северное сияние»:

— Она о школе, мне она очень понравилась, я ее готовила две недели. Я живу в детском доме и в свободное время я занимаюсь футболом, занимала много призовых мест уже.

Танцы, прикладное творчество, рисование — конкурсанты проявляли себя в разных направлениях. Но победителей в этот раз не будет: отметят призами всех участников фестиваля.

 

Анна Жицкая