Общество

В Петропавловске установили смарт-скамейки

 

Анна Жицкая, корреспондент:

— На этой неделе в Петропавловске появились новые скамейки. Их отличие от обычных — вот эта солнечная батарея. Она накапливает энергию. Когда кому-то понадобится зарядить гаджет, это можно сделать через обычный USB-кабель или воспользоваться функцией беспроводной зарядки.

Для этого в настройках смартфона нужно выбрать нужную опцию. Солнечная батарея покрыта прочным оргстеклом, ей не страшны ни осадки, ни перепады температуры. Сама скамья изготовлена из дуба. Производитель — белорусская фирма «Branch Bench».

Асхат Рамазанов, главный специалист отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог г.Петропавловска:

— Установлены четыре смарт-лавочки: две на Центральной площади перед городским акиматом, две — на главной площади перед областным акиматом. Лавочка может заряжать до двух телефонов через USB-порт и до трех телефонов через функцию беспроводной зарядки. Также имеет функцию бесплатного WI-FI.

Такие скамьи экологичны, компактны, их не нужно заряжать от электросетей. Концепцию таких скамеек презентовали прошлым летом в Астане на международной выставке ЭКСПО-2017. Но эта идея не нова: в развитых странах их начали использовать несколько лет назад. Устанавливают в основном в парках, скверах, на центральных улицах городов, в торговых центрах.

Кстати, для производства инновационной мебели не вырубают здоровые деревья. Белорусский производитель использует дуб-сухостой. В скором времени у лавочек появится и функция бесплатного беспроводного интернета. Скамьи Branch Bench были изготовлены на заказ, аналогов в Казахстане нет.

 

Анна Жицкая