Общество

Петропавловцы начали подготовку к майским праздникам

Здесь похоронены сотни ветеранов войны. На многие могилы уже не ходят родственники — кладбище старое. Но в преддверии Дня Победы молодые активисты решили навести здесь порядок. Сегодня по всей стране стартовала акция «Память поколений».

 

Биржан Худайберген, руководитель городского филиала МК «Жас Отан»:

— Всего задействованы три учебных заведения: это СКГУ, а также медицинский колледж и гуманитарно-технический колледж. Всего задействованы порядка 40-50 студентов. Конечно же важно проводить такие субботники потому что таким образом мы приносим свое уважение участникам ВОВ.

На улице прохладно, но это не помешало молодежи собраться. Ребята убирают листву, мусор и ветки. Работы еще много, но отдыхать некогда. Асемгуль Кокишева всегда принимает участие в благотворительных акциях и субботниках. Студентка считает, что таким образом она выразить свое уважение к солдатам, сражавшимся за победу.

Асемгуль Кокишева, студентка СКГУ им. М.Козыбаева:

— Мы пришли помочь и убраться на территории кладбища, где захоронены герои. Мы пришли отдать дань уважения тем людям, которые сражались за наши земли и отдали жизни за нашу свободу.

Перед Днем защитника Отечества и 73-летием Победы в Великой Отечественной войне жасотановцы проведут еще ряд мероприятий по уборке. Приведут в порядок памятники и мемориалы.

 

Анна Жицкая