Разное

Лучшие изобретатели области собрались сегодня во Дворце школьников

 

Космос, земля, воздух, вода. Темы для поделок выбирали разные. Например вот эти корабли сделал студент колледжа Агробизнеса Леонид Чернуха. Он приехал из Тайыншинского района. Мастерить поделки начал в детстве. Сначала были простые бумажные кораблики. Потом увлекся и начал создавать настоящие шедевры. Над этим проектом работал два года. Говорит, было очень сложно смастерить такое творение.

Леонид Чернуха, участник конкурса, Тайыншинский район:

— Сначала разметки сделал. Потом по кусочкам начал выделять, выделять и склеил бумагой. Вот эти вот трубочки специально наматывал на карандаш, чтобы они застыли, чтобы они держали свою форму. Когда я пришел к концу я даже не поверил, что смог добиться этого.

Илья Кудряков, корреспондент:

— А здесь представлены самые популярные достопримечательности мира. Эйфелева башня, Римский колизей, пирамида Хеопса и сфинкс. Все они сделаны в 3Д формате. На их распечатку ушло более 11 дней.

Айбек Абдрашит в этом конкурсе участвует во второй раз. В прошлом году занял первое место, смастерил трактор с вай-фай управлением. В этот раз решил удивить жюри креативностью — сделал шесть миниатюрных поделок известных сооружений. Планку опускать не хочет, рассчитывает занять первое место.

Айбек Абдрашит, участник конкурса, Акжарский район:

— Мы распечатали на компьютерах эти достопримечательности, покрасили их. Там присутствует римский колизей, Эйфелева башня, шар ЭКСПО, сфинкс. Сложнее всего было сделать римский колизей, потому что он делался 11 часов.

Конкурс технического творчества проходит уже 15 лет. С каждым годом юных изобретателей становится все больше, а работы разнообразнее. В 21 веке возможности для этого у детей и взрослых не ограничены.

Марина Гладкая, заведующая отделом науки и техники Дворца школьников:

— Наша задача как можно больше привлечь учащихся именно к техническому творчеству, рационализаторству, изобретательности. Именно в технических кружках проходит зарождение и формирование изобретательной мысли. И хочется чтобы в этот век it-технологий не забывать о техническом творчестве, потому что техническое творчество это основа основ всего технического прогресса.

На конкурс ребята из районных школ и колледжей представили больше 70 моделей. Авторы лучших работ получили памятные призы.


Илья Кудряков