Важное за неделю

Качественное образование, трудоустройство и проживание

 

Трудовые ресурсы с юга на север! Проект «Серпин» работает с 2014 года. Сегодня по этой программе в нашем регионе получают профессию больше тысячи ста студентов. Это ребята из Алматинской, Южно-Казахстанской, Жамбылской, Кызылординской и Магистауской областей. 862 из них учатся в нашем университете. Остальные в средне-специальных учреждениях. В этом году дипломы получают 192 выпускника колледжей. В сентябре планируют многих трудоустроить.

Владимир Ткаченко, заместитель руководителя управления образования СКО:

— Строительные специальности они, в основном, остаются в городе. Потому что есть наши строительные компании, которые изъявили желание принять наших выпускников. Ну, а сельскохозяйственные специальности. То в данном случае у нас по Есильскому району, Тайыншинскому району они принимают наших специалистов и, в первую очередь, ветеринаров. У нас их недостаточно.

Как раз эту специальность выбрала Асылзат Султан из Южно-Казахстанской области. Она заканчивает Есильский сельскохозяйственный колледж. Говорит, хочет остаться у нас, если условия предоставят хорошие. Работать будет в Явленке. А Уайда Нурбике — студентка Петропавловского строительно-экономического. Она — будущий технолог пищевой промышленности.

Уайда Нурбике, студентка ПСЭК:

— Дальше я планирую продолжить свое обучение в высшем учебном заведении и остаться в северном регионе и хочу трудоустроиться здесь по программе «Серпин».

Задать вопрос главе региона сегодня может каждый. Свою историю рассказывает Ондарбек Мурсалбек. Он теперь точно не покинет Приишимье. Здесь встретил свою судьбу — супругу Светлану. Она приехала из Кызылорды, а он из Южно-казахстанской области.

Ондарбек Мурсалбек, студент СКГУ им. М. Козыбаева:

— Мы оба учимся по специальности информатика. Хотим вместе с женой уехать в Уалихановский район и там развивать IT-технологии. Спасибо за такую возможность.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Это здорово! В будущем студенты, которые приехали в наш регион по программе «Серпин», и создали семью, у них появились дети, будут обеспечены собственным жильем. Причем, и в городе, и в районах.

Где жить? Эта проблема для серпиновцев пока одна из самых главных. Молодым переселенцам, конечно, помогает государство, говорит аким области. Однако заботиться о них должны и работодатели.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Надо жилье строить. У нас есть примеры, когда предприниматели, чтобы обеспечить себя стопроцентными трудовыми ресурсами покупают дом, создают условия для людей.» 5603«06 Понятно, что сразу решить проблему с жильем — это тяжеловато. Поэтому дается в течение года возможность арендовать жилье. В городе -это 20 МРП в месяц выплачивается, в селе — 15 МРП, Это такая возможность, чтобы определиться и зацепиться за какую-нибудь жилищную программу.

Кстати, предприниматели, которые берут на работу серпиновцев, тоже получают неплохие дивиденды, говорит аким области. Но для этого нужно трудоустроить как минимум пять таких выпускников. На каждого из них положено по миллиону тенге.

Василий Венчук, технический директор ТОО «Вивага-Лада»:

— На данный момент у нас 6 человек проходят практику. Из них трое серпиновцы. Студенты отличаются глубокими профессиональными знаниями и умениями в сфере технического обслуживания и ремонта автомобилей. Наше предприятие готово принять около 5 человек.

Нужно создать все условия, чтобы талантливая молодежь оставалась в нашем регионе, отмечает аким области. Поможет в этом уже распространенное во всем мире — менторство.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— У нас это называется шефство, наставничество над перспективными ребятами. Это не только касается участников программы «Серпин», но и вообще молодежи. Поэтому это тоже надо начать в нашей области. Начиная с акима области, с заместителя и руководителя управлений. Я думаю, мы эту работу начнем в ближайшее время. Определим ребят и будем организовывать шефство.

Еще ребят познакомили с теми, кто уже отучился по программе «Серпин» и многого добился в Северном регионе. Студенты, вдохновленные встречей, теперь хотят скорее приступить к своей работе.

 

Александра Салмина