ЧС

Большая вода продолжает захватывать территорию Северного Казахстана

На территории области выставлено 14 гидропостов, там делают замеры воды 4 раза в сутки. И вот что они показывают: на реке Есиль и ее притоках отмечается устойчивый спад. Сейчас на Сергеевском водохранилище перелив составляет всего 97 см. Максимальная отметка 168 см была 18 апреля.

Кымбат Мергалимова, директор СКФ РГП «Казгидромет»:

— Следующий гидрологический пост — река Есиль, с.Покровка. Сегодня наблюдается спад. Пик зафиксирован 23 апреля на уровне 1108 см. В прошлом году 21 апреля был зафиксирован пик — 1424 см. Т.е. в этом году на 316 см уровень меньше. Ожидаем, что 4-5 мая будет максимальный уровень воды в с.Долматово, который составит 1250-1300 см.

На Новоникольском посту идет подъем. Правда, незначительный. С начала половодья уровень воды там поднялся на 785 см. Пик ожидают сегодня-завтра. На петропавловском гидроузле уровень воды превысил 960 см. Но это не предел, говорят спасатели. С 29 апреля по 2 мая ожидается пик, тогда уровень достигнет 10 м 60 см. Затопит дачи в поселке Заречном, частично пострадают участки вблизи Кожзавода, Тепличного и Речпорта. Сейчас наблюдается перелив через автодороги и выход воды в пойму.

Ерик Сарыбаев, заместитель начальника ДЧС СКО:

— С утра начался перелив на автодороге вблизи поселка Заречного, на автодороге республиканского значения Челябинск-Новосибирск из-за подъема уровня воды в р.Есиль. Длина около 30 м, глубина 20 см. Там выставлены посты ДЧС и местных полицейских служб.

Обычно в северном регионе наблюдается две волны паводка. Первая — весенний сток за счет местных талых вод, а вторая волна приходит к нам из соседней Акмолинской области. Но в этом году картина иная.

Кымбат Мергалимова, директор СКФ РГП «Казгидромет»:

— Проходит все одной волной. Этому способствовала штормовая погода. 16 апреля ветер достигал 20 м/с, способствуя ветровому нагону. С Акмолинской области вода шла без заторов, без каких-либо подпорок.

По словам специалистов, жилые дома во время большой воды не пострадают. Но бдительность терять нельзя. Спасатели рекомендуют на период паводка воздержаться от поездок на дачные участки.

 

Айгерим Мукашева