Правоохранительные органы

Хулиганы в Петропавловске ломают остановки и разбивают фонари

 

Дарья Пышмынцева корреспондент:

— Световые панели, установленные пару лет назад на улице Конституции Казахстана, не выдержали безумства вандалов. Вот всё, что осталось от современных конструкций.

Петропавловский арбат — излюбленное место отдыха жителей и гостей города. Здесь всегда многолюдно — можно прогуляться в ясный день, зайти в кафе или торговый центр. В 2016 году главная улица обрела новый облик. Установили поющий фонтан, цветочные клумбы с национальным орнаментом и необычные осветительные приборы. Радость горожан длилась недолго. Хулиганы решили внести свои «дизайнерские» коррективы.

Асан Смагулов, начальник МПС УВД г. Петропавловска:

— Эти правонарушения в основном выявляются в 90 процентов при помощи камер видео наблюдения установленных на улицах и в общественных местах, а так же задерживаются в основном батальоном дорожной патрульной полиции.

В минувшем году в Петропавловске разбили пять фонарей, в этом один — на улице Конституции.

Асан Смагулов, начальник МПС УВД г.Петропавловска:

— За повреждение уличных фонарей и остановочный павильонов предусмотрена санкция статьи 434 штраф до 5 МРП и арест до 10 суток. При повторном нарушении арест до 15 суток.

В прошлом году хулиганы разбили восемь остановок. Стоимость одного прозрачного павильона, в котором нет спасения ни от ветра, ни от солнца, больше 1 миллиона тенге. С 2016 по 17-ый в Петропавловске установили почти 200 стеклянных остановок. Еще 55 появятся в этом году. А вот кто и в какой срок меняет разбитые стекла в таких павильонах?

Ержан Аканов, заведующий сектором отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог г.Петропавловска:

— Заключен договор с ТОО «Жаса жарнама», которые размещают на данных остановочных павильонах рекламу на рекламных лайт боксах. В ходе этой работы они за свой счет восстанавливают стекло на испорченных остановочных павильонах.

Дарья Пышмынцева, корреспондент:

-Тепло зимой и прохладно летом, круглый год вай-фай, терминалы для оплаты услуг, 32-дюймовые планшеты со схемами маршрута автобусов. Умные остановки постигла печальная участь. Новые павильоны покрылись пылью и грязью, а еще стали пристанищем бомжей.

Современные остановочные павильоны привезли из Новосибирска. В городе таких два — на привокзальной площади и в центре по улице Мира. Каждая смарт-остановка стоила в 9 миллионов тенге.

Ержан Аканов, заведующий сектором отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог г.Петропавловска:

— Умные остановки на территории города установлены ТОО «Эко-Север» в виде подарка для города.

По данным отдела ЖКХ, эти остановочные павильоны на балансе города не состоят. Их содержанием, как заверили в горакимате, должно заниматься руководство ТОО «Эко-Север».

 

Пышмынцева Дарья