Правоохранительные органы

Всего за один день полицейские региона раскрыли три факта кражи скота

 

В гараже возле одного из рынков Петропавловска полицейские обнаружили тушу коровы. Владелец планировал выручить за говядину неплохие деньги, продать одной из предпринимательниц. Но документов на мясо у дельца не оказалось. Стражи порядка составили административный протокол. Причем, накажут не только продавца, но и покупателя.

Мясо изъяли на экспертизу. К слову, рынки и магазины, где продают такую продукцию, под особым контролем у полицейских. Оперативники проверяют, есть ли у торговцев ветеринарные справки. Здесь должен быть указан идентификационный номер животного, сколько голов скота перевозят, куда и на каком транспорте. Наличие этих данных позволяет точно определить полицейским, не скотокрады ли перед ними.

САГАНДЫК ЖАНТЕМИРОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ КРИМИНАЛЬНОЙ ПОЛИЦИИ ДВД СКО:

— Как показывает анализ, с наступлением весенне-летнего периода на территории области увеличивается регистрация краж скота…С целью профилактики указанного вида преступлений, просим вас обеспечить техническую укреплённость мест содержания домашних животных. Также с целью недопущения краж скота с вольного выпаса просим организовывать коллективный выпас скота путем заключения договоров с пастухами.

Всего за один день операции стражи порядка выявили 17 нарушений, связанных с перевозкой животных и мясной продукции. Раскрыли три кражи скота.

 

Александра Салмина