Важное за неделю

В этом году СКО планирует принять 767 семей из южных регионов страны

 

Айгерим Мукашева, корреспондент:

— В этом доме живут Веселовы. В сентябре прошлого года они переехали из Жамбылской области на север страны в село Андреевка Мамлютского района. В семье 5 детей. Все мальчики. Сейчас мы узнаем, как они обустроились на новом месте.

Валерий вместе с супругой работают в ТОО «Андреевка-СК». Директор предприятия часто их навещает и помогает, рассказывает глава семьи. К примеру, дом, в котором живут переселенцы, помог купить Серали Шарипов. Не возникло проблем и с детьми. Старшие сыновья Валерия ходят в школу, а младший в садик. На новом месте уже все обосновались.

Валерий Веселов, житель с.Андреевки, Мамлютский район:

— Шарипов нам взял дом, на работу устроил. Все нормально, нас все устраивает. Жена работает, я работаю.

Семья Веселовых разводит свиней, баранов и даже голубей. Корову им подарил руководитель предприятия. В начале мая в это село переедут и родственники семьи Веселовых тоже из Жамбылской области. Для них сейчас готовят дом. Это коллега Валерия — Ахмед Хиймамов.

В прошлом году с супругой и пятью детьми они тоже решили поменять географическое положение — переехали с юга на север. Раньше жили в ауле, в городе им не интересно. Поэтому и поселились в селе Бостандык. Глава семьи говорит, больше всего в северном регионе ему нравится отзывчивость и доброта местных жителей. Сейчас Ахмед готовит трактор К-700, на котором будет работать во время посевной компании.

Ахмед Хиймамов, житель с.Бостандык, Мамлютскй район:

— На юге на технике работали. Нам это не впервой. Главное, чтобы работа была, з/п стабильная. Квоту получили 860 тысяч тенге. Обрели дом за 450 тысяч. И на домашние нужны потратили остатки.

Главное, считает директор ТОО, трудоустроить людей. На его предприятии работают четверо переселенцев: двое из села Андееревки и столько же из Бостандыка. Серали Шарипов рассказывает, прежде чем взять на работу, проверил их на профпригодность.

Серали Шарипов, директор ТОО «Андреевка-СК», Мамлютскй район:

— Они без работы сидели, попросились к нам. Мы взяли на работу. Одному парню доверили К-700, другому МТЗ-80. К работе относятся добросовестно, прилежные.

Семьи переселенцев, как правило, большие. Потому вопрос с определением детей в школы и сады важно решить в первую очередь. К примеру, в селе Бостандык обучаются 30 ребят из других областей Казахстана, пятеро из них посещают мини-центр, им по 2-3 года. Кстати всех детей переселенцев обеспечивают бесплатными обедами, канцтоварами и одеждой. Такие условия привлекают всё больше южан в наш регион. Например, семья Сарсенбай сначала переехала из Китая в Алматинскую область, а неделю назад в Северо-Казахстанскую.

Сабира Сарсенбай, жительница с.Бостандык, Мамлютский район:

— Выдали государственные субсидии — 1 млн 100 тысяч тенге. На них купили дом за 200 тысяч, приобрели скот. Планируем построить парник. Будем выращивать бахчевые и продавать в деревне. Местные жители здесь очень отзывчивые, заходят в гости, интересуются нужна ли помощь, приносят угощения.

В семье четверо детей. Старший — Акжол помогает родителям по хозяйству и прилежно учится в школе. Сейчас он идет домой, чтобы похвастать хорошими отметками и грамотой за 2-ое место в районных Абаевских чтениях. Родители Акжола рассказывают, увлечение сына поэзией им нравится, каждый вечер они собираются в кругу семьи, чтобы послушать стихотворения.

Для маленькой Айши старший брат пример для подражания, потому в ее руках книга. Двухгодовалая Канна больше всего любит гулять на улице. Сейчас в Мамлютском районе проживают 9 семей переселенцев, это 39 человек из Алматинской, Жамбылской и Южно-Казахстанской областей. Всего в этом году сюда переедут 59 семей, это 267 человек.

 

Айгерим Мукашева