Новости МТРК

Сальмонеллу в курином мясе нашли в Петропавловске

Занимательные игрушки, изысканные деликатесы, товары первой необходимости. Витрины и прилавки магазинов ломятся от избытка товаров. Чтобы шоппинг не довел покупателя до больничной койки, специалисты департамента охраны общественного здоровья ежемесячно проводят закуп продукции. В этом году проверили 70 объектов торговли и общепита, исследовали больше 1200 образцов.

 

Самат Казанбаев, руководитель отдела департамента охраны общественного здоровья СКО:

— В 104 выявлено несоответствие техрегламенту, это нарушение маркировки. В четырех образцах окорочков, набор для супа, крылышки цыпленка была выявлена сальмонелла. Это бактерия, которая вызывает отравление. Тошнота, рвота, головная боль, т.е. оказывают вред жизни и здоровью человека.

Продукцию сразу изъяли из оборота. Ее утилизируют. Если виновным в заражении мяса птицы окажется реализатор, его привлекут к административной ответственности — выпишут штраф. С недобросовестным изготовителем разбираться будут в комитете охраны общественного здоровья. Следят в ведомстве и за тем, чтобы продукция соответствовала составу, указанному на упаковке.

Самат Казанбаев, руководитель отдела департамента охраны общественного здоровья СКО:

— Была выявлена фальсифицированная молочная продукция. Это масло сливочное и молоко. В них выявлено несоответствие по жирно-кислотному составу. Это обман потребителя.

С начала года трех североказахстанцев привлекли к административной ответственности. Они выплатили штрафы больше 144 тысяч тенге. 20 предпринимателей получили предписания об устранении нарушений.

 

Алина Бржанова