Общество

Ждали обещанного 3 года и остались без крыши над головой

Александра Салмина, корреспондент:

— Каждую ночь жильцы дома по адресу Уральская, 4 засыпали в страхе. Их двухэтажка признана аварийной. А эти выходные они, наверно, запомнят надолго. Примерно без десяти три, услышали сильный грохот. Выбежали на улицу и увидели такую картину: обрушившаяся штукатурка, блоки и кирпичи. Обвалилась стена. К счастью, никто не пострадал.

Анна Рыжкова еле сдерживает слезы. В этом доме она живет больше 30 лет. Квартира на втором этаже — в самой опасной части. Практически под ней в стене сейчас зияет дыра- в 10 кв.метров. Беда застала врасплох, после обеда собралась вся семья, рассказывает Анна. Поздравляли маленькую племянницу. Говорят, эта суббота стала и ИХ днем рождения — вторым.

Анна Рыжкова, жительница дома по адресу ул.Уральская, 4:

— Дети перепугались, увидев это. А если бы они в этот момент пробегали там? Они там по нескольку бегают по 5 по 6 человек. Сегодня вот разогнали только, они возле заброшенной квартиры. А если бы они были в этот момент там, кто бы вернул жизни детей?

У развалин под дождем — второй час. Идти семье некуда. Решают, где ночевать. Взять успели только документы. Теперь квартира под замком. На месте дежурят ЧС-ники и полицейские. Внутрь не пускают — опасно. Даже подпорки поставить боятся. Вынести кое-какие вещи могут только из второго подъезда. Здесь здание 50-х годов пострадало не так сильно.

Спасают самое ценное. Успокоить напуганных жильцов аким города Марат Тасмаганбетов приехал лично. Его здесь ждали. До этого владельцы квартир в опасном доме сами ходили в акимат за помощью — и не раз, говорит Алета Сычева. Она здесь живет с мужем и двумя детьми. Результат обращений — за ее спиной.

Алета Сычева, жительница дома по адресу ул.Уральская, 4:

— Восьмиквартирный дом. Мы живем здесь три семьи. Мы это объясняли. Они приедут пофотографируют и всё! Они тут были четыре дня назад. Тут уже низа не было. Все это они прекрасно видели. Это с 2015 вот так. Я им объясняла. Сейчас грунт начнет таять. Вы понимаете, что дом упадет? Вы понимаете, что мы не просто так ходим? Речь идет о наших жизнях!

Своими силами пытались штукатурить трещины в стенах, подливали фундамент, и в страхе ждали, когда же на них обратят внимание. В акимате всё понимали, отвечает градоначальник. Но предоставить квартиры не могли.

Марат Тасмаганбетов, аким г.Петропавловска:

— У нас аварийных домов. Это не один. Я прекрасно понимаю, но сегодня у нас для аварийного фонда отдельного жилья нет. Поэтому мы предоставим вам временное жилье, потом будем эту проблему решать. Все службы здесь находятся, заместители мои здесь, поэтому эту работу до вечера мы вместе с вами проведем. Все 3 семьи сегодня временное жилье получат.

После этой беседы обстановка смягчилась. У владельцев теперь появилась надежда — у них будет крыша над головой, им не нужно больше бояться за жизни своих детей. Вот жильцы двухэтажки под номером 3, она напротив, стали переживать еще больше. Трещина у них в стене растет с каждым годом. В любой момент здание может рухнуть. Здесь ждут расселения пять семей. Всего по городу около 20 домов признаны аварийными.

 

Александра Салмина