Культура

Второй республиканский фестиваль «Гауһар тас» провели в Петропавловске

 

Айгерим Мукашева, корреспондент:

— Фестиваль посвящен 200-летию великого акына, композитора и нашего земляка Сегиз серы и носит название «Гауһар тас», в честь одного из самых значимых произведений поэта, в котором он воспел любовь и уважение к женщине.

Участников фестиваля от имени акима области приветствовал его заместитель Мадияр Кожахмет. Он отметил значимость мероприятия в культурной жизни региона. На сцене оркестр казахских народных инструментов имени Сегіз сері. В его сопровождении произведения великого композитора исполнили известные в регионе солисты и ансамбли. Солистка областной филармонии Жанат Алпысбаева исполнила «Қыс қарағай» Жоламана Турсунбаева. Произведение сложное, говорит она, надо долго и усердно репетировать, чтобы достойно его спеть.

Жанат Алпысбаева, солистка Северо-Казахстанской областной филармонии:

— Я глубоко уважаю творчество Жоламана Турсунбаева. Для меня было большой честью петь именно это произведение. Порадовало, что на фестивале собралось много творческой молодежи, это значит, что нынешнему поколению интересны искусство и духовная жизнь.

Ее коллега Еркебулан Карипов для выступления на фестивале выбрал песню известного акына и композитора Исы Байзакова «Желдірме». Для него участие в таком творческом состязании — это возможность поучиться друг у друга.

Еркебулан Карипов, солист Северо-Казахстанской областной филармонии:

— Мы обмениваемся опытом, даем друг другу советы. Сегодня я подружился с артистами из других областей. Они молодые, но очень талантливые и интересные. Им понравился североказахстанский зритель.

И эта симпатия была взаимной, зрители тепло встречали исполнителей и отмечали, что казахстанская земля богата талантами. Впервые «Гауһар тас» прошел в 2014 году и собрал исполнителей из разных уголков страны. Этот фестиваль не стал исключением. Блеснуть талантом в Петропавловск приехали 10 коллективов из Мангистауской, Костанайской, Павлодарской, Акмолинской и Восточно-Казахстанской областей.

 

Айгерим Мукашева