Образование

В СШ №7 прошел интеллектуальный марафон «Дорога знаний»

Настроение боевое. Каждая из команд придумала оригинальный девиз. Заявили о себе — теперь можно и за победу побороться. Побывать юным марафонцам предстоит на 10 станциях. Эта «сказочная» — для дошколят. Вот «спортивная». Здесь важно показать командный дух. На падения ребята, хотя им нет и 9, внимания не обращают. Продолжают бежать, товарищей не подводят. В аудитории неподалеку дети из Бескольской школы-гимназии отвечают на вопросы по самопознанию. О себе, дружбе, игрушках. У них на это 5 минут.

Маргарита Руди, учащаяся Бескольской средней школы-гимназии, Кызылжарский район:

— Мы прошли пять станций. Мне понравилась станция «самопознание» и «литература». Потому что тут задания и логические, и простые. Я сегодня подружилась с новыми ребятами, здесь интересно.

В коридорах беготня. Малыши спешат быстрее всех обойти станции. Но в этой аудитории тишина. Над примерами и задачами ломают голову математики из школы «ЮСИМАС». Некоторым ее решить непросто, еще и сосед списать не дает. Но малыши не сдаются. После мозгового штурма — пятиминутка творчества. Нужно найти сапог без пары и нарисовать за кем охотится кошка.

Ангелина Граборова, учащаяся СШ №40, г.Петропавловск:

— Как думаешь, за кем охотится?

— За бабочкой! Сама бабочка будет красная. Крылышки у бабочки будут фиолетовые.

Профессии, Дискавери, Квест. Пройти нужно всего 11 станций. В интеллектуальном марафоне участвуют около 90 маленьких эйнштейнов: из школ и детских садов. Доказать, что они умны и талантливы, приехали и малыши из Кызылжарского и Мамлютского районов.

Наталья Сербина, старший специалист управления образования СКО:

— Особенность этого марафона в том, что наряду с обычными детками, у нас участвуют детки, которые занимаются инклюзивно. То есть детки с особыми образовательными потребностями. Такая команда у нас из школы № 2 и из специальной коррекционной школы-интерната. Цель развитие талантливых детей.

Такие состязания проходят во всех городах страны в разное время. Организовали креативный марафон для детей младшего звена по инициативе республиканской ассоциации «Асыл бала». Победителей нет. Все команды получают кубки, дипломы и призы.

 

Александра Салмина