Общество

В Петропавловске провели первый благотворительный субботник

Месячник по благоустройству в Петропавловске начался на неделю позже. Неделю назад помешал снег. В эти выходные в график едва не внес коррективы небольшой дождь. Но субботник не отменили. В 10 утра 550 трудовых коллективов, порядка 10 тысяч человек, с граблями, лопатами и мешками вышли на улицы, чтобы привести город в порядок.

В центральном парке трудятся семь управлений областного акимата. В старом парке убирают опавшую листву и мусор, подметают дорожки. Каждое управление отвечает за свой участок. Во дворах городских многоэтажек тоже кипит работа: жильцы дома номер 150 по улице Ауэзова высаживают молодые березки. 15 деревьев выделил отдел ЖКХ.

Юрий Командриков, председатель КСК «Ауэзова, 150»:

— Вообще люди относятся очень положительно ко всему. И к субботникам. Выходит большое количество людей на субботник. Просто мы ждем погоды, чтобы потеплело. Нас погода, видите, маленько подвела. Я думаю, через неделю если потеплеет, выйдут все жители и будем благоустраивать свои дворы.

В рамках месячника по благоустройству такие акции чистоты пройдут в Петропавловске 28 апреля и 5 мая. В эти дни будут белить стволы деревьев, красить бордюры, приведут в порядок все городские архитектурные сооружения. Готовить город к весне и праздникам призывают всех горожан. 21 апреля от мусора очистили 100 тысяч квадратных метров, вывезли 400 тонн мусора. Для этого задействовали 22 единицы техники. Кстати, в этом году традиции проводить субботники исполнилось 100 лет.

 

Анна Жицкая