Новости МТРК

В областном акимате прошел семинар с участием представителя Академии госуправления

 

В северном регионе работают 17 госслужащих, которые обучаются в Академии государственного управления. Семь из них занимают ответственные должности в местных исполнительных органах, еще двое в аппарате акима области. Этот показатель надо увеличивать, говорят преставители института.

Рената Апергенова, заместитель директора института управления Академии госуправления при Президенте РК:

— Если человек обучился и освоил программу, то он освоит компетенцию, знания, получит опыт, сможет применить их на работе. Срок обучения зависит от самой программы. Магистерские программы от года до двух, докторские программы — обязательно три года. Обучение идет на трех языках: казахском, русском и английском.

Учитывают и стаж работы. Для каждого направления он разный. Те, кто хочет освоить государственное управление, должны работать в госслужбе не меньше года. Чтобы занять место в высшем менеджменте, нужен стаж больше 5 лет, в том числе минимум год на руководящей должности. Биржан Кушербаев с направлением обучения еще не определился, но у него все шансы попасть в академию. На госслужбе он 5 лет.

Биржан Кушербаев, главный специалист управления государственного архитектурного контроля и лицензирования СКО:

— О возможности обучения в Академии узнал еще в прошлом году. Я думаю, что данное обучение позволит повысить мой профессиональный уровень, дать определенный толчок к развитию, карьерному росту.

В академии обучаются по 10 направлениям магистратуры и четырем — докторантуры. Документы на поступление будут принимать до 13 июля.

 

Айгерим Мукашева