Общество

Международный фестиваль бардовской песни прошел в Петропавловске

 

Полина Избалыкова приехала на конкурс из Омска. Может играть на разных инструментах, петь в любых жанрах. На фестивале выступает в номинации «Автор» с собственной композицией «Ноктюрн». Говорит,так можно передать свои эмоции и чувства.

Полина Избалыкова, участница фестиваля авторской песни «Глория», г. Омск, РФ:

— Это такой комплексный жанр, в котором прослеживается синтез музыки и поэзии. Поэтому он позволяет раскрыть личность автора с разных сторон.

Пока на сцене выступают ребята постарше,семилетняя Ева Панасюк только готовится к своему выходу. Любовь к музыке и творчеству ей привила мама, с детства брала ее с собой на концерты и фестивали. А вот играть на гитаре девочка начала всего два месяца назад и уже успела выучить десяток композиций.

Ева Панасюк, участница международного фестиваля авторской песни «Глория»:

— Просила долго у родителей гитару. Они купили, но думали, что я не буду толком играть. А я серьезно отнеслась к этому и мне понравилось.

В фестивале «Глория» ежегодно участвуют певцы и композиторы из России и Казахстана. И в этот раз в Петропавловск приехали юноши и девушки из Астаны, Омска и Тюмени, всего около 80 музыкантов. Выступают они в 4 номинациях: автор, исполнитель, дуэт и ансамбль.

Аида Туртаева, руководитель творческого объединения «Союз-автор»:

— Есть талантливые ребята, нужно подчеркивать это. Не всегда есть возможность развиваться. Плюс это развитие организаторских способностей.

В следующем году в Петропавловске пройдет юбилейный 25 фестиваль авторской песни «Глория». Творческое объединение «Союз-автор» отметит своё 30 летие.


Алина Бржанова