Дети/молодежь

Республиканский фестиваль КВН на кубок акима СКО состоялся в Петропавловске

Говорят, рассмешить человека сложнее, чем заставить его плакать. Но не для них. Участники ежегодного республиканского фестиваля КВН на кубок акима области сегодня во всеоружии. В арсенале самые весёлые шутки и розыгрыши. О студенчестве и о местных жителях со сцены острят ребята из команды «5 жаналык». Они учатся в Северо-Казахстанском государственном университете. В прошлом году дошли до финала престижного юмористического конкурса «Маусымашар». Марку стараются держать. И, судя по реакции зрителей, уже в числе фаворитов.

Аян Зариф, капитан команды «5 жаңалық , г.Петропавловск:

— Все мы учимся на журналистов. Поэтому стараемся, чтобы наши шутки были разнообразными. Они могут касаться политики, экономики, быта людей и, конечно же, студенческой жизни. И мы рады, что нам удаётся достойно выступать на республиканском уровне».

За смех зрителя и высокие оценки жюри борются девять команд, это веселые и находчивые из Астаны, Кокшетау и Уральска. Каблуки и платья в КВН не дают никаких поблажек. Знают это и девушки из команды «Айдай», они представляют столицу. Но порцию хорошего юмора всё же дополняют женским обаянием.

Айсулу Нұралина, капитан команды «Айдай», г.Астана:

— В Петропавловске наша команда во второй раз. В таком составе мы выступаем недавно. Так как у нас одни девушки, то и шутки, в основном о «женском».

Главным поводом встречи весёлых и находчивых стало 125-летие казахского поэта Магжана Жумабаева.

Ерлик Мухамеджанов, директор областной лиги «Жайдарман»:

— По итогам игры мы выберем не только лучшую команду. Также будут победители по номинациям — «Лучший игрок», «Лучшая шутка». Каждая команда получит диплом и подарки. В прошлом году чемпионами стала местная команда «Кызылкент».

В этот раз наши ребята уступили лидерство. Трёхчасовое шоу завершилось победой команды «Грант Орал» из Западно-Казахстанской области.

 

Жансулу Тастемирова