Общество

Вместо нецензурной брани и кулаков в ход пошло оружие

На скамье подсудимых пять человек. Самому молодому Алихану Уразову недавно исполнилось 17. Остальным фигурантам от 20 до 23. Именно эти молодые люди прошлым летом решали конфликт с Ерболом Хамитовым. Вместо нецензурной брани и кулаков в ход пошло оружие.

Дастан Исмаилов, судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам СКО:

— В вечернее время подсудимые, находясь на пересечении улиц Пушкина-Партизанская по предварительному сговору совершили хулиганские действия. При этом хулиганства Абуловым и Уразовым из охотничьих ружей.

У Мираса Оразаева с собой был пневматический пистолет, у Асылбека Мукушева травматический. Вот кадры этой перестрелки. Ербола Хамитова ранили в ногу. На курок нажал самый молодой и вспыльчивый Алихан Уразов. Именно он и получил максимальный срок за кровавые уличные разборки. К списку статей уголовного кодекса — «хулиганство», «незаконное ношение огнестрельного оружия» прибавилась — «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью».

Дастан Исмаилов — судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам СКО:

— Уразов Алихан признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 287, 293, 106 УК РК. По совокупности преступлений Уразову А.Е. назначено наказание в виде 6 лет 1 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы.

Арлан Абдулов получил 5 лет лишения свободы за хранение оружия, вымогательство и хулиганство. Мирас Оразаев и Асылбек Мукушев за устроенный беспредел на улице проведут за решеткой 3 года 3 месяца. Единственное условное наказание — 3 года, получил Тимур Сулейменов по статье «Вымогательство». Кроме того, всем придется заплатить за моральный и физический вред потерпевшему. Ербол Хамитов стал инвалидом — ему ампутировали ногу.

Галия Алпуспаева, мама Ербола Хамитова

— Я не согласна с решением суда. Он спортсмен, мне нужно протез ему ставить, а они дорогие.

С приговором сторона обвинения не согласна, решение будут обжаловать.

 

Ксения Куценко