Культура

Праздник Книги и Чтения отметили в библиотеке им. С.Муканова

 

От глиняных табличек, папируса и пергаментов до цифрового формата. За свою многовековую историю книга прошла несколько этапов развития. Но основная ее задача — нести знания от автора к читателю. 23 апреля во всем мире отмечается День Книги и авторского права. В преддверии этого в библиотека им. С.Муканова провели интеллектуальный праздник.

Елена Скакунова, организатор мероприятий ОУНБ им. С.Муканова:

— Сегодняшнее мероприятие у нас будет проводится на трех языках, такого еще не было, оно будет очень яркое. Сейчас очень много плагиата, поэтому авторы боятся свои книги в интернете и многие пишут «в стол». Нужно знать законодательство, как юридически защищать свои права, не обязательно иметь юридическое образование.

День Книги и авторского права был учрежден в 1995 году на Генеральной конференции ЮНЕСКО. Дата 23 апреля неслучайна: тогда скончались классики мировой литературы Ульям Шекспир, Мигель де Сервантес, Гарсиласо де ла Вега. В их честь работники библиотеки выставили редкие книги — это гордость фонда. Ирина Матвеева посещает библиотеку каждый день — профессия у нее такая — ни дня без книги.

Ирина Матвеева, научный сотрудник отдела литературы областного музейного объединения, член союза писателей Казахстана:

— Я интересуюсь поэзией, прозой, классическими произведениями. Сама пишу лирические миниатюры, очерки, эссе, статьи о наших местных писателях и в издательстве «Северный Казахстан» две моих книги вышли. Это «За кромкой мечты» и «Звезды осени».

Ежегодно библиотеку посещает больше 30 тысяч человек, каждый день в хранилище знаний приходят около пятисот. Постоянным читателям сегодня вручили пригласительные билеты на фестиваль оркестров казахских народных инструментов. Завершился Праздник Книги и Чтения красочным представлением творческих коллективов города.

 

Анна Жицкая