Общество

28 апреля отмечают День охраны труда

 

Саша Салмина, корреспондент:

— Упал с восьмого этажа, ударило током, повредил руку за станком. Получить увечье на рабочем месте может каждый, если забыть об осторожности и технике безопасности. А потому каскетки, каски, перчатки и защитные маски на опасной работе ваши лучшие друзья. Важно и отношение руководителей к своим сотрудникам.

Уже 15 лет 28-го апреля во всем мире отмечают День охраны труда. Стараются привлечь внимание к проблеме безопасности на рабочем месте. Часто страдают именно молодые люди. При трудоустройстве они соглашаются на любые условия. Как уберечь себя, выходя на работу?

Людмила Голенкова, главный специалист профсоюзного центра СКО:

— Заключите трудовой договор! Если у нас работники будут выполнять трудовые функции в легальных трудовых отношениях, в случае наступления производственных рисков, они защищены и будут получать выплаты, утраты, возмещение по утрате работоспособности.

Особенно, если вы собираетесь работать в сфере сельского хозяйства, говорят инспекторы труда. Эта отрасль лидирует по количеству несчастных случаев. В прошлом году их было 20. 13 на предприятиях коммунального хозяйства, на 2 меньше в бюджетных организациях, 9 на стройках.

Кайрат Пшенбаев, главный госинспектор управления государственной инспекции по СКО:

— За 12 месяцев 2017 года на предприятиях СКО произошло 53 несчастных случая, связанных с трудовой деятельностью, при которых пострадали 56 человек, в том числе два групповых несчастных случая, а также произошло девять несчастных случаев со смертельным исходом. За 1 квартал 2018 г. произошло 18 несчастных случаев, при которых пострадали 18 человек, из которых двое погибли.

Почти половина несчастных случаев происходит из-за неправильной организации рабочего процесса. За этим следят в компании «Севказэнерго». Предприятие победитель в областном конкурсе в номинации «Лучшая служба охраны труда». Оксана Полын возглавляет ее 10 лет. Говорит, главный показатель — здоровые сотрудники. За последние 2 года ни один не получил травмы.

Оксана Полын, руководитель службы безопасности и охраны труда АО «Севказэнерго»:

— Соблюдение техники безопасности превыше всего. Это долг каждого работника компании. У нас проходят квалификационные проверки в 2 этапа- это тестирование и устное собеседование, инструктажи, графики обхода.

Инженер по охране труда, технический инспектор, производственный совет. Сегодня награждают лучших по четырем номинациям. Заявки подали свыше полусотни участников. В числе призеров лишь 12. Кстати, в этом году 10 предприятий области стали обладателями «Сертификата доверия». Однако и без нарушений не обошлось. По итогам проверок в правоохранительные органы направили 29 материалов, двоих ответственных лиц привлекли к уголовной ответственности.

 

Александра Салмина