Разное

Хранилища областного архива в Петропавловске переполнены

К модернизации сознания через познание истории. Со стартом проекта «Рухани жангыру» архивные материалы стали как никогда актуальны. Что нужно для того чтобы увековечить прошлое, хранители истории рассказали членам постоянной комиссии областного маслихата и нашей съемочной группе.

Жансулу Тастемирова, корреспондент:

— На этих полках вся жизнь и история СК на бумаге. Государственные, секретные материалы, метрические книги, личные записи — всего в областном архиве хранится около 600 тысяч документов.

Самым старым больше двухсот лет. Сегодня, когда в стране стремятся к модернизации общественного сознания, они обрели ещё большее значение. Ценна каждая страница, говорит директор областного архива. С хранилищем информации она знакомит депутатов маслихата. Но всему этому здесь уже тесно. Хранилища областного архива переполнены, а новые материалы поступают бесперебойно, рассказывает Сауле Маликова. Депутаты взяли вопрос на заметку.

Здесь бумажные данные обретают новый вид — электронный. К оцифровке фонда в архиве приступили в 2013 году. Но оцифровано лишь 2 тысячи документов. Это не составляет даже 1% общего фонда. Для ускорения процесса недостаточно техники. В арсенале только два сканера. В день они обрабатывают около тысячи страниц.

Сауле Маликова, директор Северо-Казахстанского государственного архива:

— Мы в Казахстане одни из первых провели оцифровку ценных документов, и мы можем за несколько минут можем подготовить ответ на запрос. Кроме этого, мы единственный архив в стране, который занимается платными услугами. Тем самым мы пополняем бюджет области, также, таким образом, храним и обеспечиваем сохранность документам.

По самым скромным подсчётам для модернизации нужно около 50 млн тенге. Вопросы технического оснащения архива и необходимости в расширении его площади депутаты обещали помочь решить.

Гафура Бустекова, депутат областного маслихата:

— Материалы, которые собраны в нашем архиве, должны быть доступны для всего нашего населения, для молодежи, особенно. Через определённое время мы перейдём на латиницу. Мы прошли по архиву. И здесь много материалов на латинице. Это очень ценные материалы, которые должны воспользоваться.

В этом году архивному делу Северо-Казахстанской области исполняется 95 лет.

 

Ксения Куценко