Энергетика

В Северном Казахстане запустили Карту технологического подключения

 

Окраины областного центра преображаются и застраиваются. На месте пустырей и заброшенных зданий появляются многоэтажки и крупные торгово-развлекательные центры. Раньше на то, чтобы подключить новый объект к электросетям, уходило около полугода, теперь 30 дней. Помогает ускорить процесс и сэкономить средства карта технологического присоединения. На разработку проекта монополисты потратили 12 миллионов тенге.

Анатолий Казановский, генеральный директор АО «Северо-Казахстанская РЭК»:

— Позволяет любому бизнесу посмотреть на любом земельном участке наличие свободных мощностей.

Сейчас в проект включены все трансформаторные подстанции города, а также восьми районов, которые обслуживает электросетевая компания. Это поможет и в привлечении иностранных инвестиций, считают монополисты. Взглянув на электронную карту, станет понятно, где лучше расположить тот или иной объект. Работают здесь и над упрощением процедуры получения технических условий.

Анатолий Казановский, генеральный директор АО «Северо-Казахстанская РЭК»:

— Мы создаем веб-портал. До декабря 2018 хотим запустить. Выбрав определенные мощности, в онлайн-режиме вы сможете оставить запрос о том, как хотите получить ТУ.

Срок предоставления от 5 до 15 дней. При желании можно выбрать наиболее удобную и более близкую подстанцию для проведения электричества. Для этого достаточно просто написать заявление.

Евгений Политкин, заместитель генерального директора АО «Северо-Казахстанская РЭК»:

— Соблюдаются сроки по выдаче ТУ, согласованию ПСД. Необоснованных отказов у нас не было.

Преимущества программы уже оценили местные предприниматели. За первый квартал этого года технические условия получили больше 300 бизнесменов. Это почти половина показателей всего прошлого года. Их волнует вопрос обновления информации на Карте. Из-за отсутствия градостроительного кадастра и единого плана застройки города, монополисты не успевают вносить поправки. Поэтому им приходится увеличивать мощность на трансформаторах.

Анатолий Казановский, генеральный директор АО «Северо-Казахстанская РЭК»:

— Исполнительная власть получила ТУ для строительства новой подстанции возле «Кызылжар Су». Также в этом году на 7 ТП проведем реконструкцию с увеличением мощностей.

Внедрение и расширение списка услуг, предоставляемых в электронном формате, помимо видимых преимуществ поможет снизить и коррупционные риски, считают в компании. С 20 апреля здесь будут проводить месячник консультаций. Любой желающий сможет узнать о новых онлайн-возможностях.

 

Алина Бржанова