Важное за неделю

Североказахстанцы могут быть спокойны — второй волны паводка не будет

Каждые четыре часа спасателям поступает оперативная информация от метеорологов. Наблюдают за стихией на 14 гидропостах. На связи и столичные специалисты. Ситуация у нас напрямую зависит от сброса воды из Акмолинской области. Но оттуда угрозы нет, говорят в ДЧС. Уже третьи сутки уровень в реке Есиль там идёт на минус, а астанинский контрегулятор в этом году наполнен лишь на 3%. В Северном Казахстане вода прибывает в контролируемых объёмах: Сергеевское водохранилище сбрасывает почти, всё, что приходит. За последние сутки высота перелива не изменилась.

Аскат Ержанов, начальник управления гражданской обороны ДЧС СКО:

— Пиковая ситуация на Сергеевском водохранилище уже проходит. Перелив на сегодняшний день составляет 1 м 68 см. В данное время мы выставляем посты по реке Есиль, где у нас отсутствуют гидропосты Казгидромета. Людскими ресурсами мониторим уровень воды.

Одно уже чётко ясно — такого масштабного наводнения, как в прошлом году, этой весной не будет. Сейчас стихия проходит через Кызылжарский район. В среду вода подмыла мост к селу Новоникольскому. К областному центру она дойдёт в выходные. Повлияет на скорость и сильный ветер, говорят синоптики.

Даурен Кощугулов, руководитель отдела СКФ РГП «Казгидромет»:

— 20-21 апреля 2018 г. по СКО ожидается штормовой ветер с порывами 23-28 м/с, выпадение осадков. Ожидается резкое разрушение ледяного покрова, формирование ветровой нагонной водной волны, что приведёт к повышению уровня воды по территории Есильского, Кызылжарского районов и г.Петропавловска.

В областном центре, возможно, подтопит дачные участки в пойме реки Есиль и дорогу в посёлке Заречном. Если верить прогнозам метеорологов и спасателей, то вода начнёт спадать уже в начале следующей недели.

 

Жансулу Тастемирова