Спорт

Серик Нурказов провел мастер-класс для юношей Петропавловска

 

В зале для занятий боксом спортинтерната важный гость. 15 ребят с нетерпением ждут начала мастер класса. Юноши разогреваются и готовятся к обучению новым техникам и приемам. Серик Нурказов — советский боксер полулегкой весовой категории. Трехкратный чемпион национального первенства, чемпион Европы, серебряный призер Кубка мира и международного турнира «Дружба» в Гаване. Всю свою жизнь посвятил боксу. Заслуженный мастер спорта тренирует детей, готовит их к большим победам

Серик Нурказов, заслуженный мастер спорта СССР по боксу:

— Основная задача спортсменов, тех которые достигли определенных результатов в свое время-это передать опыт и посмотреть потенциал ребят региона, условия.

В тренировочной зале собрались призеры республиканских состязаний. Учащийся 11 класса кандидат мастера спорта Аргын Кенжеев боксом занимается 5 лет. Тренируется 12 раз в неделю. Такое усердие и желание быть лучшим дает свои плоды. В 2017 году Аргын одержал победу на республиканском турнире. Сейчас молодой чемпион готовится к соревнованиям, которые пройдут в конце апреля в Кокшетау.

Аргын Кенжеев, учащийся специализированной школы-интерната для одаренных в спорте детей:

— Выбрал бокс потому что смотрел по телевизор понравилось, олимпиаду смотрел 2012 . Решил себя попробовать. Результаты есть.

Дарья Пышмынцева корреспондент:

— Главное в боксе это правильная стойка и умение держать удар. Стоит на секунду отвлечься и соперник окажется на шаг впереди.

В процессе тренировки Серик Нурказов показал ребятам приемы, рассказал, как морально подготовиться к бою, дал советы. Следующим городом, который с мастер-классом посетит заслуженный спортсмен, — будет Алматы.

 

Пышмынцева Дарья