Новости МТРК

В Петропавловске начали обработку парков и скверов от комаров и клещей

Илья Кудряков, корреспондент:

— Несмотря на то, что на улице минусовая температура, специальные службы начали обработку территорий от личинок комаров и клещей. Обычно ее начинают делать первого апреля.

В этом году из-за поздней весны к работам приступили на 10 дней позже. Благодаря такому прибору могут быстро и качественно опрыскать большую площадь. Один бак вмещает 12 литров раствора, этого хвататет на 10 соток. Уже обработали центральный парк, парк Победы, Рабочий и Заречный поселки, районы Подгоры и Кожзавода. Всего 80 гектаров земли. Сегодня приступили к дезинсекции 19 и 20-го микрорайонов, продолжат в сторону поселка Солнечный. Такая обработка дает хороший результат — говорят специалисты.

Татьяна Джулай, старший дезинсектор ИП «Ермолин»:

— Эффективность обработки 95% — это точно помогает. Что вот мы обработали, если нет дождя. Хотя у нас немножко он идет с маслом, препарат этот остается, мы стараемся и под листьями, чтобы сильно после дождя не смыло. На морозы это не влияет, аппарат у нас до минус 10 градусов мороза выдерживает поэтому эффект хороший.

Первый эффект от такой обработки петропавловцы почувствуют в мае, когда установится теплая погода. Это время пробуждения клещей и появления первых комаров. Если паводок в этом году будет небольшим, то и популяция двукрылых кровососущих насекомых сильно не распространится. На участках работают четыре специалиста. Всего планируют обработать 746 гектаров земли. Для этого из городского бюджета выделили 4,5 млн тенге. Это на 3 млн меньше, чем в прошлом году. Работы будут продолжаться до конца лета.
Илья Кудряков