Разное

Разработан план по благоустройству Петропавловска

Дарья Пышмынцева, корреспондент:

 

— Североказахстанцы, наконец, дождались окончания зимы. За полгода все устали от серости и холода. Зеленые парки и аллеи скоро будут радовать глаз. Кстати, в этом году в рамках благоустройства города планируется высадка деревьев и саженцев живой изгороди.

На месте старых больных деревьев появятся молодые саженцы. 200 человек и 20 единиц техники всю весну будут задействованы на озеленении центральных улиц Петропавловска.

Даурен Зейнуллин главный специалист отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог г.Петропавловска:

— Улица Мира, Жамбыла, Брусиловского и Парковая. Будут высаживаться такие виды как береза сосна и ива и живая изгородь жимолость и дерен белый.

Также в этом году планируется провести средний ремонт дорожного полотна на 10 улицах областного центра. В списке Интернациональная, Жамбыла, Горького, Мусрепова, Хименко и другие.

Аян Касымов, инспектор сектора отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог г.Петропавловска:

— В ходе работ будет произведено устройство асфальтобетонного покрытия на площади 221 тысячи кв метров. Также будет произведено устройство тротуарных дорожек площадь 53 тысячи кв метров. Будет произведена замена бордюрных камней протяжённостью 23 км.

Еще в городе установят 17 новых светофоров с датчиком зеленой волны. Это позволит увеличить пропускную способность и разгрузить центральные улицы.

 

Пышмынцева Дарья