Образование

Новые возможности в развитии с/х и высшего образования

 

В мае в Петропавловск приедут китайские ученые. Планируют заключить договор и создать на базе СКГУ агротехнопарк. На наших землях сельхозисследовали будут испытывать новые сорта. Посеют 13 видов перспективных и дорогостоящих культур. В сентябре подведут итоги. Посмотрят, как растения адаптировались и какой получился урожай.

Ербол Исакаев, проректор по академическим вопросам СКГУ им. М.Козыбаева:

— Так же достигнута договоренность о двухдипломном образовании магистратуры. По принципу 1 +1. То есть 1 год мы обучаемся у себя, второй год в китайском университете. Условия хорошие. Они предоставляют бесплатное проживание, обучение и обучение в Китае и у нас, включая стипендию.

Наши специалисты смогут проходить стажировку в исследовательских лабораториях города Янлин. Практиковаться будут магистранты и преподаватели нашего вуза. Уже в августе первые 6 человек отправятся в Китай на 3 года. Особый упор будут делать на внедрение в агросферу IT- технологий. Но учиться можно будет и на месте. Скоро в области на заводе «Тайынша-май» откроют центр распространения передовых знаний. В сентябре планируют подписать договор о его создании. К слову, не только фермеров будут помогать обучать китайцы, но и языковедов.

Ербол Исакаев, проректор по академическим вопросам СКГУ им. М.Козыбаева:

— В 2018-2019 годах планируется отправка двух человек. Это студенты либо магистранты нашей специальности «Казахская филология» для прохождения программы академическая мобильность. В свою очередь, университет Минзу нацелен на отправку студентов к нам. Те же условия — обучаем бесплатно. Жилье безвозмездно.

Университет Минзу — это учреждение национального уровня, находится в Пекине. Он в топе лучших образовательных заведений Китая. Уже 65 лет там работает факультет казахского языка и литературы. Сейчас готовят почти 190 студентов-языковедов, 20 магистрантов и девять докторов. Кстати, СКГУ сотрудничает с 40 зарубежными вузами.

 

Александра Салмина