Общество

9 мая в Казахстане отметят 73 годовщину Великой Победы

До 73 годовщины Великой Победы осталось три недели. Цветы, подарки и слова благодарности — без внимания не оставят никого. Школьники разучивают военные песни и стихи, трудовые коллективы готовятся ко встрече почётных гостей. Принимать поздравления фронтовики и труженики тыла будут все майские дни. Накануне Дня Победы участники войны получат денежную премию от государства.

Гульмира Маулетбаева, заместитель руководителя управления координации занятости и сопрограмм СКО:

— У нас предусмотрена единовременная выплата для участников и инвалидов ВОВ в размере 100 МРП. Каждому будет перечислено 240 тысяч тенге. Лицам, приравненным к участникам и инвалидам, — по 5 МРП. На эти выплаты у нас в бюджете предусмотрено 32,8 млн тенге.

Кстати, по размерам соцвыплат в честь Дня Победы северный регион в числе самых щедрых. Это, конечно, не полмиллиона, которые дарят ветеранам в Восточном Казахстане, но больше, чем в остальных областях почти на 100 тысяч. Раньше помощь составляла 50 МРП. В прошлом году её увеличили вдвое. Внести свою лепту в организацию праздника может каждый североказахстанец. 21 апреля в области состоится благотворительный субботник. Все заработанные средства направят на чествование ветеранов.

Анатолий Корабельников, заместитель председателя областного совета ветеранов:

— Многие уже остались одинокими или же под присмотром престарелых детей, или даже внуков. С учётом этого наши ветеранские органы делают подарки. Привозят тёплые вещи, шарфы, пледы, продуктовые пакеты обязательно.

В 2017 году в СК День Победы отмечали 159 ветеранов Великой Отечественной войны. С каждым годом от нас уходят десятки свидетелей тех кровавых событий. Многим из них уже далеко за 90. Только за десять дней апреля ушли из жизни пять участников войны. Сейчас в области их осталось 110, в Петропавловске — 73. Тружеников тыла в СК около 9 тысяч. Традиционно в честь праздника их поздравляют, дарят цветы и подарки.

 

Жансулу Тастемирова