Дети/молодежь

В СКО стартует конкурс молодёжных проектов

 

1,5 тыс проектов на полмиллиарда тенге. Это итог прошлого года. В пилотном режиме свои идеи воплотили в жизнь 8,5 тысяч человек. Это команды Алматинской, Карагандинской, Павлодарской и Южно-Казахстанской областей. В этом году шанс есть у молодёжи шести других регионов республики, в том числе и у североказахстанцев. Конкурс проводит Министерство образования совместно со Всемирным банком. Максимальная сумма гранта — миллион тенге. Выиграть его может любой житель страны от 14 до 29 лет, за исключением школьников.

Алёна Баянбекова, заместитель руководителя Координационного агентства:

— Мы не ограничиваем молодых людей в выборе направления проекта. Главное, чтобы он принёс пользу региону, городу, селу, в котором они живут. Сформировав свой проект, участникам необходимо будет зарегистрироваться на нашем сайте и подать заявку. Все заявки пройдут трёхэтапный отбор. Первый — это технический, на соответствие всех документов. Второй — это отбор оценочной комиссии. Третий этап — метод случайной компьютерной выборки.

Приоритет отдают молодым людям, которые не могут найти работу или находятся за чертой бедности. В этом году планируют профинансировать тысячу проектов. Ребятам дают полгода на реализацию. Всё это время они получают стипендию, 60 тысяч — выпускники вузов, 40 тысяч — остальные участники. Также советом и личным примером им помогают менторы. После всё в руках обладателей грантов. В 2017-м некоторые из них смогли громко заявить о себе. Один из примеров Нурболат Карабасов из Алматинской области.

Алёна Баянбекова, заместитель руководителя Координационного агентства:

— Нурболат — молодой человек с ограниченными возможностями, колясочник. В рамках проекта приобрел электромобили для того, чтобы он мог самостоятельно передвигаться. Сейчас он даёт эти электромобили в аренду бесплатно. Сейчас он получил финансирование с другого фонда порядка 10 млн тенге на приобретение дополнительных электромобилей. И его сеть работает не только в Алматы, но и Шымкенте, Таразе.

Заявки на участие будут принимать с 20 мая по 20 июня на сайте zhasproject.kz. Также необходимую информацию о конкурсе можно узнать на страницах проекта в соцсетях — в Инстаграмме и Фейсбуке.

 

Тастемироа Жансулу