Образование

В рамках проекта «Рухани жаңғыру» в РК издадут 100 новых учебников на казахском

12 апреля Нурсултан Назарбаев представил 18 из них. Это востребованные на мировом рынке учебники в области философии, социологии, менеджмента и журналистики. Уже в мае они попадут в казахстанские вузы. Это поможет молодежи приобщиться к мировым интеллектуальным ценностям, считает Елбасы. Над созданием этих книг работали лучшие казахстанские специалисты, сейчас они трудятся над выпуском следующих 30. Новые учебники уже оценили преподаватели Назарбаев интеллектуальной школы.

Дильбар Бегалина, учитель истории Назарбаев интеллектуальной школы:

— Я как преподаватель предмета «Казахстан в современном мире» очень довольна этим, потому что были опубликованы книги известных ученых, например «Основы социологии», «Четвёртая индустриальная революция», «Экономика». Мы изучаем в рамках этого предмета основы социологии, экономику Казахстана.

Данияр Уалиев, заместитель директора Назарбаев интеллектуальной школы:

— Как учитель информатики я вижу очень большой скачок в интернете казахскоязычных контентов. И они очень качественны. В число 18 книг вошла книга «Четвёртая индустриальная революция». В этой книге рассказывается о будущем человечества, как перестраиваться, чтобы человеку не потеряться в этом будущем. Удобно, что эти книги есть в электронном варианте, любой желающий бесплатно может скачать на сайте.

 

Айгерим Мукашева