Важное за неделю

В Петропавловске построят новый завод на базе АО «ЗИКСТО»

Радиостанция «Қарағай» и цифровая радиорелейная станция «Ақтерек» — собственные разработки завода им.Кирова. Эти машины пока в единственном экземпляре, если их одобрят в Министерстве обороны, то производство будет массовым. Цена одной примерно 200 млн тенге. Оборонная промышленность — основное направление работы, также делают заказы для железнодорожной и нефтегазовой промышленности.

Амангельды Аргимбаев, генеральный директор АО «Завод им. С.М.Кирова»:

— Для жд мы делаем рельсовые соединители, железнодорожные блоки управления, оказываем сервисные услуги. Для нефтегазового комплекса мы делаем блоки управления нефтекачалками, это достаточно сложная аппаратура. Для оборонки — это в основном системы связи.

Дарига Назарбаева знакомится с производством. Оно загружено только наполовину. Заказы заключили пока на 4,5 млрд тенге. Это больше, чем в 2017, но недостаточно для роста. На предприятии планируют провести модернизацию. В этом случае будут не только контракты от государства, но и от бизнесменов.

Амангельды Аргимбаев, генеральный директор АО «Завод им. С.М.Кирова»:

— Мы свою нишу видим в реализации госпрограммы «Киберщит Казахстана». Вместе с КНБ нами освоен прорывной проект. Здесь, на заводе, полностью производятся средства криптографической защиты информации. Перспективные направления — защищенные компьютеры, маршрутизаторы и другое оборудование связи.

Для реализации проекта по выпуску многослойных печатных плат нужно 2,2 млрд тенге. Бизнес-план одобрен на уровне республики, но вот финансирования пока нет. Без этих плат не получится конкурировать и расширять производство, отмечает глава региона.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Мы прошли экспертизу через ГЧП, минфин всё проверил, мы пол года уже ходим, но говорят пока денег нет.

— Где эти деньги остановились?

-Республиканская бюджетная комиссия.

-Если здесь наладим это производство, сразу дополнительно на работу возьмем 100 человек.

Дарига Назарбаева финансовый вопрос взяла на контроль, пообещала помощь в поиске новых заказов. Также пообщалась с главным конструктором завода Сергеем Левченко. Ещё одно предприятие на севере страны, которые специализируется на оборонной промышленности, — ЗИКСТО. Это донная мина. Их здесь делают с 1941 года. В СНГ аналогичного производства нет. Такие боеприпасы пока больше популярны у россиян.

Валерий Спицын, заместитель директора АО «ЗИКСТО»:

— Мы в прошлом году 50 таких изделий поставили в Россию, Сейчас прорабатывает контакты на поставку в Казахстан. Это не оружие нападения, а защиты. Защита акватории Каспийского моря. Мы должны обезопасить свои границы не только с воздуха, но с моря.

В 2016 году здесь освоили новое производство — делают зерновозы. К концу 2019-го планируют наладить серийный выпуск. Потребность казахстанского рынка сможет обеспечить заказами на десяток лет. Есть заинтересованность и от соседних государств.

Сергей Непомнящий, генеральный директор АО «Зиксто»:

— Маркетологи работают, потребность ка российского так и казахстанского рынка велика. Спрос есть, но у нас не хватает производственных мощностей. Планируем в год выпускать 2 тысячи зерновозов, на 10-15 лет заказы будут.

Но чтобы сбылись все планы, на этом предприятии тоже готовятся к модернизации, морально устарело не только оборудование, но и здания советских времен. Будут привлекать казахстанские банки.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Мы здесь построим завод 37 ты кв метров. Будем выпускать платформы и зерновозы, которые востребованы и их не хватает, особенно для северных регионов.

Также в цехах ЗИКСТО производят специализированные платформы для перевозки крупнотоннажных контейнеров. Основной заказчик — «Қазақстан Темiр Жолы»

Сергей Непомнящий, генеральный директор АО «ЗИКСТО»:

— Контракт на сумму 27 млрд тенге. Занимаемся крупноузловой сборкой изделия. Производство мы уже практически на 100 процентов локализовали у себя на предприятии.

Посетили сенаторы и ПЗТМ. Здесь также берут заказы для нефтегазовой и оборонной отраслей.

Вадим Шакшакбаев, генеральный директор АО «ПЗТМ»:

— У нас уже есть заказ по нефтяникам на 1 млрд 700 млн тенге. Буквально недавно уговорили сотрудничать с нами руководство «Озенмунайсервиса». Они приехали посмотрели, что у нас серьезное предприятие, где есть все условия, чтобы обеспечить качество и сроки.

Чтобы не зависеть от госзаказа — готов план модернизации. Если его одобрят в столице, то на закуп нового оборудования затратят больше 4 млрд тенге. Сейчас на заводе 1289 единиц спецтехники. 80% из них отслужили больше 30 лет. Новые станки позволят увеличить точность, скорость и снизить себестоимость продукции. а самое главное — это даст выход на внешний рынок.

 

Кристина Горбаченко