Общество

С начала года в Петропавловске зарегистрировано больше 30 случаев кибер-преступлений

Бурное развитие кибер-пространства не только помогает идти в ногу со временем, но и несет в себе опасность. Интернет сети буквально кишат хищниками. Охотятся они на всех подряд. Не захотев писать курсовую, девушка через социальную сеть «В Контакте» нашла того, кто это сделает за нее за деньги. Неизвестной женщине перечислила 5 тысяч тенге. За эту скромную сумму ей должны были прислать готовую работу. Но заказ петропавловская студентка не получила.

Потерпевшая:

— 9-го я сделала заказ. У меня не получалось, и 9-го я скинула деньги, скинула фотографию чека, она сказала: «Всё хорошо, сделаем». 11 апреля он должна была сделать заказ, скинуть мне в электронном варианте. Но она не скинула и заблокировала вовсе меня.

Потерпевшая потеряла не только пять тысяч. Получив фотографию чека, злоумышленникам стали доступны персональные и финансовые данные. Потому, как говорят стражи порядка, фотографии личных документов и квитанций никому нельзя пересылать. Сейчас данный факт интернет-мошенничества расследуют полицейские.

Алмаз Жакенов, заместитель начальника отдела криминальной полиции УВД г.Петропавловска:

— Злоумышленники, пользуясь популярными социальными сетями, ВКонтакте, Инстаграм, Фэйсбук — публикуют объявления о продаже товаров, материальных ценностей, либо оказание подготовки курсовых и дипломных работ за определённую сумму, которую необходимо перевести на номер сотового телефона по терминалу Киви-кошелёк, после чего связь обрывается.

Кибер-мошенники пользуются доверчивостью людей. Чтобы не попасть в сети на удочку мошенников, ни в коем случае не нужно делать предоплату непроверенным лицам, говорят полицейские. Всего с начала года североказахстанские стражи порядка зарегистрировали больше 30 таких преступлений, раскрыли 13 из них.

 

Айгерим Мукашева