Новости МТРК

Проблемы в подготовке военных кадров обсудили на совещании в ВИ

YouTube ID 2AiKwB---_U0 недействителен.

 

Учить военному ремеслу в Петропавловске начали в 97 году. Сначала это было училище, сегодня институт. Здесь получают знания больше 800 будущих офицеров. В планах у руководства учебного заведения улучшение качества образования, а для этого нужны новый корпус, спортивный зал и бассейн. О содействии в решении вопроса просят сенаторов. Недалеко от института для этого есть 2 га земли. Эту территорию сейчас используют для практики. В основном, там занимаются учащиеся 3-4 курсов, а общеобразовательные предметы проходят в первые годы и в рамках факультативов.

Александр Воробьев, начальник кафедры вооружения и стрельбы ВИ НГ РК:

— Данный класс оборудован полностью компьютерной техникой. Есть программы для обучения, Плюс наглядно на местности с распоряжениями, боевыми приказами курсанты обучаются. Это подразделение «Класс управления огнем». Здесь теория, остальное все в поле.

Теоретические знания не последний вопрос в институте. Вот хранилище информации вуза. Здесь сотни книг и методических материалов.

Александр Корнилов, заместитель начальника по учебной и научной работе ВИ НГ РК

— К сожалению, библиотечный фонд у нас 140 тысяч печатных экземпляров, из них 88 тысяч не соответствуют квалификационным требованиям, так как год издания превышает 7 лет.

Открыты для курсантов библиотеки всего города и других вузов, есть доступ к электронным ресурсам, кстати, не только казахстанским, но и соседнего Омска. В планах подписать меморандумы с библиотекой первого президента и республиканским архивом, чтобы получить доступ к их богатому хранилищу литературы и документов. В этом кабинете раз в неделю занимаются школьники, которым интересно военное дело. Они проходят огневую, тактическую, строевую подготовку, изучают азбуку Морзе и собирают и разбирают автомат.

После экскурсии по учебным аудиториям, в стенах заведения прошло выездное заседание Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Сената Парламента. Главный вопрос встречи — развитие военного образования. Поднять его на новый уровень можно, если решить проблемы. Их немало. Подготовка педагогов, порядок проведения научных исследований, отмена доплат на ученые ступени. Кроме того, нет взаимодействия между вузами.

Над последней проблемой стали работать в марте — создали ассоциацию, но процесс обмена опытом, информацией и методами работы нужно переносить с бумажных соглашений в реальность. Представители вузов предлагают снизить количество военных, получающих образование за рубежом. Если раньше эта цифра достигала тысячи, сейчас ученые звания в других странах получают 80 человек, и это все магистратура и докторантура по узконаправленным специальностям. Дарига Назарбаева обратила внимание на необходимость подготовки специалистов IT-сферы, которые смогли бы защитить армию и военные структуры Казахстана от кибер-преступлений.

Дарига Назарбаева, председатель Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Сената Парламента РК:

— Это требует огромного количества специалистов, которые в этом разбираются. Когда мы проводим цифровизацию и автоматизацию наших вооруженных сил, мы становимся сильно уязвимыми от кибер атак. В системе обороны и безопасности подразделение, которое занимается кибер безопасностью, должны быть элитными подразделениями со специальными статусами и хорошими зарплатами.

Проблема повышения зарплат актуальна не только для военных, но и для педагогов военных вузов, для специалистов гражданской защиты. Низкий доход не позволяет решить и жилищный вопрос.

Владимир Беккер, председатель Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК:

— Новая система, предложенная главой государства, она конечно имеет много плюсов. Но воспользоваться этими условиями не могут те сотрудники, у кого нет выслуги лет. Заработная плата пожарного в первый год службы 56 тысяч тенге. Через 10 лет — 110 тысяч тенге. Если учесть первоначальный взнос в месяц нужно копить 50 тысяч. Самую первую категорию эта программа не охватывает.

Дарига Назарбаева предлагает искать дополнительные источники дохода, например, институтам открыть коммерческие отделения. Смена юридического статуса учреждений позволит решить многие проблемы.

Дарига Назарбаева, председатель Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Сената Парламента РК:

— Нужно искать дополнительные источники дохода, не сидеть и не ждать, когда государство. Специалисты сферы гражданской защиты очень востребованы. Нужно подписывать соглашения с предприятиями, акиматами. Думаю желающих обучаться платно на такие важные профессии в военной сфере будут. Нужно менять подходы, а не только ждать помощи от государства. Сейчас мир другой, и другие требования управления ВУЗами.

Возможности принятия этого шага депутаты Сената обещали изучить подробнее. Все вопросы столичные гости взяли на контроль, постараются найти пути их решения в важной для страны сфере — подготовке военных кадров.

 

Ксения Куценко