Новости МТРК

Пограничникам СК нужны смотровой комплекс и новая локация для хранения техники

Мобильное рабочее место, очки ночного видения, тепловизоры, радиолокационные станции. Все это помощники наших пограничников. Работать с такими устройствами легче и в поездах, и на заставах. С ними знакомят главу комитета по международным отношениям, обороне и безопасности сената Даригу Назарбаеву. Очень эффективны вот такие «Радиобарьеры».

Теперь о результатах службы управления «Солтустик». В него входят наш регион, Павлодарская, Костанайская и Восточно-Казахстанская области. Под охраной больше 4 тысяч километров границы. Свыше 1200 проходят через Северный Казахстан. За 2017 год дозорные рубежей задержали 3 658 нарушителей, пресекли 126 попыток ввоза наркотиков. Изъяли около 9 килограммов запрещенных веществ. Путь закрыт и для гостей с оружием и боеприпасами. Не прошли 164 человека. Во многом помогают местные жители, отмечают представители управления. Но есть и проблемы.

Жанибек Тулебаев, ВрИОД начальника Регионального управления «Солтүстік» ПС КНБ РК.

— Отсутствие техники и смотрового комплекса на станции Булаево и Мамлютка. Если их там поставить то, мы могли бы четко определить и каждый грузовой поезд контролировать. Состав не можем проверить они под напряжением. Поэтому пассажирский контроль я обеспечиваю, а вот в отношении грузовой — трудности.

Остро стоит и территориальный вопрос, говорит Жанибек Тулебаев. Во-первых, нужна новая локация, чтобы хранить технику. Старый автопарк находится в 5 километрах от управления. Там мало места и нет водоснабжения. Помочь пообещали местные власти. Во-вторых, возникают проблемы при оформлении участков для нужд обороны.

Жанибек Тулебаев, ВрИОД начальника Регионального управления «Солтүстік» Пограничной службы КНБ Республики Казахстан:

— Данный вопрос уже в течение 5-6 лет решить не можем. Потому что постановлением правительства не выделены земли. Даже на те заставы которые есть мы не имеем права.

Дарига Назарбаева,председатель Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Сената Парламента РК:

— Сейчас вот уже на подходе поправки в законе о земле. По-моему это уже будет полномочие местных исполнительных органов. Не нужно будет постановление правительства. Где-то в течение месяца- двух я надеюсь закон начнет работать.

Также возникают вопросы с владельцами земель в пределах пограничной полосы, то есть в 100 метрах. В основном, там расположены сельхозугодья. Многие хозяева не дают ни проходить, ни проезжать по своей территории. Чтобы решить проблему, участки нужно выкупать.

Дарига Назарбаева, председатель Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Сената Парламента РК:

— Вопрос такой непростой и небыстрый. Только у вас должны быть расчеты, чтобы в бюджет закладывать деньги на выкуп земли, где это нужно. Отбирать нельзя. Никто вам не позволит. Есть конституция,которая защищает права частной собственности.

Реконструкция недостроенных застав, возведение новых — типовых, создание условий для проживания пограничников. Это сегодня крайне необходимо, говорят представители управления. Только так можно решить одну из самых главных проблем — недостаток специалистов. Сегодня по 4 областям не хватает 3 тысяч защитников рубежей. Дарига Назарбаева все рекомендации записала, пообещала помочь. Но для этого усилия должны приложить и сами пограничники. Нужно рассчитать все риски и подготовить ПСД.

 

Александра Салмина