ЧС

Подъем воды продолжается на Сергеевском водохранилище

Анна Жицкая, корреспондент:

— Это гидроузел Сергеевского водохранилища, оно было построено в 1969 году. Его площадь — 117 км2 . В период весенних паводков уровень перелива воды через гребень дамбы составил 134 см.

Это данные на 16 апреля, каждый день воды становится больше. Перелив начался в субботу. Тогда уровень воды поднялся на 16 см, а на следующий день сразу на 47 см. В нашей области часто бывает по две волны половодья. Первая — с северных тающих рек, вторая со стороны Акмолинской области.

Даурен Кощугулов, начальник отдела гидрометеорологических наблюдений и работ филиала РГП «Казгидромет СКО»:

-13-14 апреля на притоках реки Есиль в СКО наблюдалось прохождение пика половодья на реках Аканбурлык и Бабык-Бурлык. На сегодня отмечается спад на притоках и на реке Есиль села Токсан би района имени Габита Мусрепова. Подъем воды продолжается на Сергеевском водохранилище.

Уровень воды на гидроузле измеряют каждые четыре часа. По обновленным данным, во вторник утром он уже поднялся до 150 см. Сергеевское водохранилище заполнено на 123%. Но опасаться серьезных паводков в этом году не стоит, говорят гидрометеорологи. Самый большой разгул стихии был в 2017 году. Уровень воды над гребнем дамбы 18 апреля поднялся до 3 м 38 см и стал самым высоким за всю историю наблюдений.

Жабай Мусин, инженер-гидротехник производственного участка гидроузла Сергеевского водохранилища:

— Наивысший подъем воды составил 18 апреля 2017 года. Объем при этом составил миллиард 145 миллионов кубов.

До Петропавловска большая вода дойдет 24-25 апреля. Увеличению объема паводка поспособствует теплая погода — на этой неделе ожидается до плюс 10 градусов и осадки. Несмотря на отсутствие явной угрозы затопления, спасатели готовы к любым ситуациям. 800 единиц техники и две тысячи человек встретят водную стихию.

 

Анна Жицкая