Образование

18 педагогов СК стали победителями интернет-олимпиады «Саморегулируемое обучение»

 

Преподавание должно стать карьерой.Это прописано в Государственной программе развития образования и науки Казахстана на 2016-2019 годы. Интернет-олимпиада как инструмент реализации этого направления.В марте участниками такого творческого состязания стали педагоги начальных классов, учителя естественного и научного цикла.

Тамара Калиева, главный специалист отдела СКОФ «НЦПК «Өрлеу»»:

— Интернет-олимпиада состояла из 2 блоков. В первом блоке была именно теоретическая база подготовки по данной программе эффективное обучение. Во втором блоке задание именно на рефлексивную практику.

В олимпиаде приняло участие 83 учителя. Дина Мажитова уже 5 лет преподает географию в школе-комплексе эстетического воспитания № 8. Летом прошлого года она прошла курсы повышения квалификации по программе «Эффективное обучение». В течение 9 недель молодой специалист знакомилась с новыми техниками в области преподавания.

Дина Мажитова, учитель географии школы-комплекса эстетического воспитания № 8:

— Программа «эффективное обучение» позволяет педагогам применять на уроках активные методы обучения. Т.е. все то, что способствует самостоятельному восприятию материала учащимися. Уже не учитель источник знаний, а учащиеся могут самостоятельно определять как им воспринимать учебный материал.

В прошлом году в центре повышения квалификации «Өрлеу» с трёхуровневой программой эффективного обучения школьников познакомились 112 преподавателей, каждый из них получил сертификаты.

 

Пышмынцева Дарья