ЧС

В регионе большого паводка в этом году не ожидают

Айгерим Мукашева, корреспондент:

— Во время прошлогоднего паводка наш регион превратился в настоящую Венецию. Но североказахстанцы не отдыхали, а спасали свои жизни, дома, имущество. Особенно пострадали жители поселков Кожевенный, Заречный и Мичурино. Ждать ли нам разрушительной стихии в этом году?

По словам специалистов, затопление талыми водами региону не грозит. Поток, который идет с Сергеевского водохранилища с 13-14 апреля до Петропавловска еще не дошел, для этого нужно 7-9 дней. Но, по словам спасателей, опасности он не несет.

Шугаип Ибатулин, начальник отдела эксплуатации Казводхоз:

— Сергеевское водохранилище емкостью 693 млн куб.м. На сегодняшний день идет перелив на 134 см. Это в сравнении с прошлым годом на 4 см меньше. Мы ожидаем, что большого паводка в этом году не ожидается, т.к. на притоках реки Есиль наблюдается спад. 2 гидроузла в удовлетворительном состоянии, кроме Шарыкского, который находится в аварийном состоянии.

В прошлом году наш регион сильно пострадал от большой воды. Сотни домов и тысячи дачных участков оказались затопленными, из зон ЧС эвакуировали людей. В поселке Кожевенный осенью возвели дамбу протяженностью около 4 км. Для этого потратили порядка 3,5 млрд тенге. Но нужно быть готовыми к любому сценарию, говорят спасатели. В СКО для борьбы с паводком готовы 800 единиц техники, порядка 300 мотопомп и больше 2 тысяч человек, которые в случае угрозы прибудут на место ЧС в течение 45 минут. На особом контроле 124 населенных пункта, которые были затоплены в прошлые годы.

Рустем Жумагалиев, начальник управления единой дежурной диспетчерской службы ДЧС СКО:

— Пока угроз по подтоплению н.п. не существует. Идет планомерный сброс воды. Возможно при сбросах какие-то дачные участки в пойме реки будут подтоплены, будет наблюдаться и выход реки в пойму. Подверженные участки есть. Мы их мониторим…. Выставлены посты наблюдения по руслу реки.

Также спасатели просят североказахстанцев воздержаться от рыбалки — лед отошел от берегов и может быть опасен. Да и дачникам тоже пока не начинать сезон, чтобы стихия внезапно не застала их на приусадебных участках.

 

Айгерим Мукашева