Образование

В Петропавловске студенты НИШ провели малый съезд

Участников съезда разделили на три секции. У каждого свои тема и цвет. К примеру, синий — у направления «Рухани жангыру», участники с зеленым цветом — рассмотрят проблемы образования, науки и инноваций. Школьники с красным поговорят о цифровом Казахстане.

 

Когаршин Бердакулова, координатор ученического самоуправления НИШ:

— Данная конференция проводится в рамках 10-летия НИШ. Также в рамках большого съезда «Жас Отан», который недавно проходил в Астане. И наше мероприятие мы назвали — малый съезд. По итогам нашей конференции мы хотим предложить администрации города создать ассоциацию учеников, ассоциацию лидеров всех школ города и области.

В секции «Рухани жангыру» идет бурное обсуждение. Лидеры школ говорят о девиантном поведении сверстников и предлагают пути решения. Важно, уверены школьники, разобраться в причинах такого поведения, только тогда можно помочь проблемной молодежи. В секции «Образования, науки и инноваций» говорят об академической честности, моральных ценностях и этике. Но главное здесь не доказать свою правоту, а научиться слушать других и работать в команде, считает вице-спикер Парламента НИШ Айдын Кайролла.

Айдын Кайролла, студент НИШ:

— В процессе они должны найти общий язык и коммуникацию, что в будущем поможет решать по-настоящему важные проблемы. В следующем году мы планируем также собрать различных активистов со школ.

Всего в съезде участвовали больше 70 лидеров общеобразовательных школ.

 

Айгерим Мукашева